Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 345 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 345 $

ÉTABLISSEMENTS NICOLAS. — Ensemble 6 catalogues : Blanc et Rouge — Rose et Noir — Bleu Blanc Rouge. Paris, 1930-1932. Ensemble 3 volumes in-4, broché. Collection complète de cette prestigieuse publication imprimée par Draeger. Le premier album intitulé La Belle au bois dormant, rédigé par Georges Montorgueil, est orné de 10 illustrations à pleine page de Paul Iribe Le second, Le Mauvais génie, est une suite de 9 planches caricaturales d'Iribe, précédé d'un livret in-8 par René Benjamin, Dialogue moderne en trois temps et trois cocktails. Le dernier, France, comprend 6 planches d'Iribe, dont 4 dépliantes sur double page dénonçant l'utopie russe, le machinisme allemand, la mégalomanie américaine, etc. On y joint un carton dépliant du Service des Vins solicitant les remarques et observations du client. Liste des Grands Vins : 1963 — 1967 — 1970. Ensemble 3 volumes in-4, broché, couvertures rempliées illustrées en couleurs. Élégants catalogues, illustrés de dessins en couleurs par Bernard Buffet (1963), Maurice Savin (1967) et Shiglion-Green (1970).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
15.05.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
15.05.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930