Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
wurde versteigert am: 7. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 6.787 $ - 9.050 $
Zuschlagspreis:  19.840 €
ca. 22.444 $
Los-Nr. 18, Aufrufe: 31

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Daturas Lampe de table ; le pied en sphère aplatie, l’abat-jour hémisphérique. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité rouge et grenat sur fond jaune opaque et entièrement repris en gravure à froid. La monture du chapeau à trois branches en bronze d’origine. Le pied et l’abat-jour, chacun signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 31 cm - Diamètre : 28,5 cm Provenance : Collection M. X., Rambouillet

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Auktionsdatum: 07.06.2019
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden