Lot 358
Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)
Et ecce draco magnus rufus habens capita septem, et cornua decem: et in capitibus ejus diademata septem.
1932.
Xioografia su velina applicata su cartoncino. mm 195x135. Foglio: mm 220x150. Iscrizione incisa in basso al centro tratta dall'Apocalisse. Firmata "Bruno", dedicata e datata a matita sotto. SI AGGIUNGE: Lidia Pillepich, Cortile di Viterbo. 1932. Xilografia su carta fine applicata su carta pesante. mm 270x415. Foglio: mm 495x615. Firmata e datata nella matrice a destra verso il centro. Titolata e firmata a matita sotto ai lati.
(2)
OPERA 1: Bordi della velina un po' ingialliti dalla colla. OPERA 2: Margini bruniti e un po' ondulati.
Lot 358
1932.
(2)