Auktionsarchiv: Los-Nr.  358

Et ecce draco magnus rufus habens capita septem, et cornua decem: et in capitibus ejus diademata septem.

Aufrufpreis
120 €
ca. 131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr.  358

Aufrufpreis
120 €
ca. 131 $
Zuschlagspreis:

Lot 358
Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)
1932.
Xioografia su velina applicata su cartoncino. mm 195x135. Foglio: mm 220x150. Iscrizione incisa in basso al centro tratta dall'Apocalisse. Firmata "Bruno", dedicata e datata a matita sotto. SI AGGIUNGE: Lidia Pillepich, Cortile di Viterbo. 1932. Xilografia su carta fine applicata su carta pesante. mm 270x415. Foglio: mm 495x615. Firmata e datata nella matrice a destra verso il centro. Titolata e firmata a matita sotto ai lati.
(2)
OPERA 1: Bordi della velina un po' ingialliti dalla colla. OPERA 2: Margini bruniti e un po' ondulati.

Auktionsarchiv: Los-Nr.  358
28.11.2023 - 30.11.2023
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Lot 358
1932.
(2)

Auktionsarchiv: Los-Nr.  358
28.11.2023 - 30.11.2023
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812