Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.629 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.629 $

ESTIENNE (Robert). Dictionarium propriorum nominum virorum, mulierum, populorum, idolorum, urbium, fluviorum, montium, caeterorumque locorum quae passim in libris prophanis leguntur. Dictionarium nominum propriorum quae in Bibliis scripta sunt, seorsum impressimus. Paris, Robert Estienne, 1541. In-4, veau brun estampé à froid, encadrement de multiples filets et deux larges roulettes, dos orné à froid, traces d'attaches, tranches lisses (Reliure de l'époque). Cioranesco, 9717 - Adams, S-1808 - Renouard, Estienne, 51, n° 7 - Schreiber, n° 65. 585-[3] p. - 37 cahiers signés a-z, A-N8, O4 ; caractères romains, marque sur le titre. ÉDITION ORIGINALE de ce dictionnaire des noms propres (de personnes et de lieux) composé par Robert Ier Estienne (1503-1559), qu'il avait exclu de sa première édition du Thesaurus latin. Se préparant a publier une liste à joindre au Thesaurus, celle-ci prit une telle ampleur qu'il l'édita en un volume séparé. Bien que ce dictionnaire soit une extension de son travail lexicographique, il est enrichi de nombreux renseignements intéressant les villes avec lesquelles Estienne étaient en contact, en particulier Paris, Londres, Kent.. Exemplaire avec de très grandes marges. Dos et coins entièrement refaits.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930