[ESTIENNE, Charles] Nouvelle guide des chemins pour aller & venir par tous les pays, contrés, & marques signalées du Royaume de France. Plus les chemins de Jérusalem, Rome & autres lieux de la Terre Saincte.

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 800 €
ca. 553 $ - 885 $
Zuschlagspreis:  632 €
ca. 699 $
Los-Nr. 54, Aufrufe: 31

[ESTIENNE, Charles] Nouvelle guide des chemins pour aller & venir par tous les pays, contrés, & marques signalées du Royaume de France. Plus les chemins de Jérusalem, Rome & autres lieux de la Terre Saincte. Paris, Pierre Menier, 1613 In-16 (11,5 x 7,5 cm), vélin ivoire, filet à froid en encadrement des plats avec fleurons à froid aux angles, dos à nerfs orné de motifs à froid, titre manuscrit (reliure de l'époque). 123, [5] ff. Vignette gravée sur bois au titre, répétée au dernier feuillet. Rare édition de la Guide des chemins de France. C'est véritablement l'ancêtre de nos guide routiers et de voyages. Publiée pour la première fois en 1552 par Charles Estienne, la Guide décrit plus de 280 itinéraires à travers le royaume de France. « Plus qu'un manuel de voyage, la guide se révélera être une véritable encyclopédie des provinces françaises » (En français dans le texte). Du fait de leur usage même, ces guides courants à l'époque de leur production, ne sont parvenus jusqu'à nous qu'en très petit nombre, et bien souvent en mauvais état. « Les éditions de la Guide sont aujourd'hui fort rares et une cinquantaine d'exemplaires environ ont survécu, dont cinq seulement pour la première et la deuxième édition » (Mireille Pastoureau). Provenance : Sanson (ex-libris manuscrit sur le f. de titre). Bibliographie : En français dans le texte, n° 50. Mireille Pastoureau, La France dans toute son étendue. Probable remboîtage dans une reliure de l'époque ; traces de plis à la peau de vélin, petites griffures sur les plats. Papier uniformément bruni, ff. salis, petites mouillures claires, greffe de papier à l'angle inférieur des deux premiers feuillets (atteinte au texte du premier). Le dernier f. entièrement doublé.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Bibliothèque Max & Béatrice Cointreau - 10 décembre 2019
Auktionsdatum: 10.12.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020