ESTIENNE Charles et Jean LIÉBAULT. L'Agriculture et Maison rustique. Lyon, Jacques Guichard 1591 ; fort volume in-4, reliure du XIXe siècle demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés. Édition illustrée de nombreuses figures sur bois. Relié à la suite La Chasse du loup de Jean de Clamorgan, Ibid, id., 1590, avec 13 figures gravées sur bois. Exemplaire des bibliothèques Jean-Baptiste Huzard avec sa griffe, catalogue, II, 1842, n° 729 et Nicolas Yemeniz, catalogue privé, I, 1867, n° 763. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac