ESTAUNIE (Edouard). Les choses voient. Roman. Paris, Perrin, 1913. In-12, [2] f., II-434 p., [1] f., demi-maroquin havane à coin, dos lisse orné d'une composition mosaïquée et dorée, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. et dos conservés, non rogné [Lanoë] (rousseurs éparses). Edition originale de ce curieux roman d'Edouard Estaunié, où le destin d'une famille sur plusieurs générations est relaté par la maison qui l'abrite. Exemplaire d'exception : un des 30 numérotés sur Hollande (n° 14), enrichi avec goût de 41 dessins originaux aquarellés, signés " S'ny " (De Sugny selon une note manuscrite). Ex-libris gravé monogrammé.