ESSER, ELGER 1967 Stuttgart Titel: "Toscano". Datierung: 2002. Technik: C-Print / Diasec. Darstellungsmaß: 137 x 174cm. Bezeichnung: Signiert und Werkangaben verso auf Aufkleber. Exemplar: 3/5. Rahmen: Rahmen. Provenienz: - Privatsammlung Belgien Elger Essers blasse, aber dennoch leuchtenden Landschaftsfotografien, in denen die Natur fast gänzlich unbewohnt und naturbelassen erscheint, deuten oft auf vom Menschen geschaffene Elemente oder Bauwerke. Häufig werden seine Werke, welche eine gerade, niedrige Horizontlinie aufweisen, sowohl mit der Fotografie des frühen 19. Jahrhunderts als auch mit der niederländischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts verglichen. Wie andere deutsche Fotografen, z.B. Andreas Gursky und Thomas Struth hat Esser bei Bernd und Hilla Becher in Düsseldorf studiert. Seine Bilder fangen typischerweise europäische Niederungen, sanft beleuchtete Strände, Feuchtgebiete, Täler, Flussbetten oder Felder, wie in dem hier vorliegenden Werk "Toscano", ein. In diesen beschwört der Künstler das Erhabene herauf und verleiht seinen Landschaften somit eine stille Romantik, welche an Postkartenbilder erinnern lässt.