ESSAIS SUR LA CONSTRUCTION ET LA COMPARAISON DES THERMOMETRES, sur la communication de la chaleur et sur les diff érents degrés de la chaleur des corps. Paris, Durand & Pissot, 1751 ; in-12, reliure de l'époque basane fauve, dos lisse orné. * Édition originale de la traduction de l'anglais due à D. Castet. Tableau gravé replié à la fi n.