Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

Essais de Michel Seigneur de Montaigne

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.828 $ - 8.742 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 34.968 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.828 $ - 8.742 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 34.968 $

Essais de Michel Seigneur de Montaigne. Cinquième édition, augmentée d'un troisiesme livre et de six cens additions aux deux premiers Paris, Abel l'Angelier, 1588 In-4 (242 x 185 mm) DERNIERE EDITION PUBLIEE DU VIVANT DE MONTAIGNE, AVEC LE TROISIEME LIVRE EN EDITION ORIGINALE ET D?IMPORTANTES CORRECTIONS AUX DEUX PREMIERS LIVRES Titre gravé sur cuivre, en second état : avec la date de 1588 et la correction du «o» en «g» dans l'adresse de l'imprimeur. Bandeaux et initiales gravées sur bois COLLATION : ã4 A-Z4 2A-Z4 3A-Z4 4A-Z4 5A-Z4 6A-L4 : 508 feuillets, avec les erreurs de pagination signalées par Sayce (p. 14). RELIURE SIGNEE DE CUZIN. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, tranches dorées. Etui REFERENCES : Sayce, A descriptive bibliography of Montaigne's Essais, 1580-1700, n° 4 -- Tchemerzine VIII 405 -- cf. Printing and the Mind of Man, n° 95 (pour l'édition de 1580) Exemplaire rogné avec légère atteinte au frontispice. Mors faibles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001