Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

ESSAI D'AVIONS DE 1907 A 1910 Ensemble de 26 photographies, tirages argentiques d'époque

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.690 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.690 $

ESSAI D'AVIONS DE 1907 A 1910 Ensemble de 26 photographies, tirages argentiques d'époque 22 portent le cachet du photographe G.Printamp au dos, certaines sont numérotées. Elles représentent des essais en vol de Voisin, Wright, Blériot, Farmann, Caudron, Antoinette, à Bagatelle, à Juvisy (Port-Aviation) ainsi que sur l'ancien champ de manœuvre militaire qui devint un terrain d'aviation à Issy-Les-Moulineaux. Chacune monté sur un support d'époque, cartonné avec œillets Chaque : 13 x 18 cm. (5 x 7 in.) 26 black and vintage photographs depicting plane essays, from 1907 to 1910

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
02.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
02.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020