Esquisse pour le gouffre. Huile sur toile, signée en bas à droite. 48 x 74 cm Bibliographie : Philippe Burty Paul Huet notice biographique et critique, suivie du catalogue de ses oeuvres, Paris, décembre 1869, p.99, n°27, décrit. Paul Huet Catalogue de la vente par suite du décès, Vente des 15 et 16 Avril 1878, à Paris, Hôtel Drouot, Pillet Commissaire-priseur, n°73, décrit. Paul Huet Première vente de l'atelier du peintre, Vente du 28 mai 1962, Versailles, n°74, décrit. Exposition : Paul Huet (1803-1869), Centenaire du Romantisme, Préface M. André Joubin, Édition Edmond Bernard, Paris, mars 1930, n°67, décrit. Collection Jean DUROUX