Espingole de marine à silex modèle an IX en bronze, à deux tourillons, l'un marqué: "N 124" et l'autre sans marque, tube à deux registres, terminé par un bourrelet, longueur avec la chambre rétrécie 64 cm, calibre 53 mm (une livre), l'arrière se termine par une queue ronde; elle est équipée d'une platine à silex de type an IX (?), signée: "Bringal 1809"; longueur totale 95,5 cm. Époque vers 1801/1830. Bon état.