Espingole de marine à percussion modèle 1840 en bronze, à deux tourillons, l'un marqué : “19 K 15” et l'autre : “700”, tube à deux registres, terminé par un bourrelet, longueur avec la chambre rétrécie 64 cm, calibre 53 mm (une livre), l'arrière se termine par une queue ronde ; elle est équipée de sa platine à percussion en laiton, poinçonnée et matriculée ; longueur totale 95,5 cm. Époque Louis-Philippe, à partir de 1840. Bon état.