Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Espingole de marine...

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.599 $ - 2.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Espingole de marine...

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.599 $ - 2.133 $
Zuschlagspreis:

Espingole de marine à percussion modèle 1840 en bronze, à deux tourillons, l'un marqué : “19 K 15” et l'autre : “700”, tube à deux registres, terminé par un bourrelet, longueur avec la chambre rétrécie 64 cm, calibre 53 mm (une livre), l'arrière se termine par une queue ronde ; elle est équipée de sa platine à percussion en laiton, poinçonnée et matriculée ; longueur totale 95,5 cm. Époque Louis-Philippe, à partir de 1840. Bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
26.04.2024
Thierry de Maigret
Salle 5 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
26.04.2024
Thierry de Maigret