Espejo con marco. Bilbao, s.XVIII. Marco en mármol y madera. Medidas: 45 x 35 cm.(luna); 78 x 45 cm. (marco). Espejo en marco barroco que combina mármol y madera tallada. Su estructura es de tipo arquitectónico, con finas columnas de mármol rematadas con capiteles corintios, en madera dorada. Pináculos dorados armonizan con pies tallados en forma de pináculo invertido. El copete, en madera tallada y dorada, se eleva a base de ramilletes foliados entrelazándose en torno a un medallón central rematado con un lazo.