ESPAGNE XVIIIe ou ITALIE ROYAUME DES DEUX SICILES (1816-1861) Clé de chambellan en métal doré, l'anneau en forme de bracelet torque. Chiffrée "VRS" couronné. La tige lisse. Long. 13 cm. (Accident et manque à extrémité de la tige). Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris. A 18th century Spain or 19th century Italy gilded metal chamberlain key bearing a crowned "VRS" monogram. Œuvre en rapport : un modèle semblable, vente Pierre Bergé & Associés, 15 décembre 2010, lot n° 194. Bibliographie : Jean-Josef Brunner "Les clefs", éditions Vial, 2006, p. 161, deux modèles proches illustrés gravés "VRS" donnés comme du XVIIIe siècle, probablement d'Espagne.