Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

ESPAGNE. RÉVOLUTION D'ESPAGNE. HISTOIRE DE L'AFRIQUE ET DE L'ESPAGNE ET DIVERS. ENSEMBLE DE 35 VOLUMES IN-12.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.884 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.884 $

Espagne : Cardonne. Histoire de l'Afrique et de l'Espagne sous la domination des Arabes ; Histoire des Révolutions d'Espagne ; Montgon, Abbé de. Mémoires et autres Cardonne. Histoire de l'Afrique et de l'Espagne sous la domination des Arabes. A Paris, chez Saillant, 1765. 3 volumes in-12 veau blond, dos à nerfs, pièces d'armes Luynes. Histoire des Révolutions d'Espagne. A La Haye, chez Jacob Stopp, 1724. 5 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, sur les plats, dos à nerfs, pièces d'armes Luynes. Montgon, Abbé de. Mémoires. 1748, Lausanne, chez Marc-Michel Bousquet, 1752. 7 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés. Bacallar, Vincent et Sanna, marquis de Saint-Philippe. Mémoires pour servir à l'Histoire de l'Espagne sous le règne de Philippe V. A Amsterdam, chez Zacharie Chatelain, 1756. 4 volumes in-12 veau blond, dos lisse ; une carte dépliante par Nolin. Lettres du cardinal Mazarin où l'on voit le Secret de la Négociation de la Paix des Pirenées. Nouvelle édition. A Amsterdam, chez Henri Wetstein, 1693. 2 volumes in-12 veau blond aux armes de Marie-Charles-Louis d'Albert de Luynes, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, fers frottés. Marsollier, Mr. de. Histoire du ministère du Cardinal Ximenés. Nouvelle édition. A Paris, chez Louis Dupuis, 1739. 2 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs ornés. Mémoires pour servir à l'Histoire du cardinal de Gravelle. A Paris, chez Guillaume Desprez, 1753. 2 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs ornés. Entretiens dans lesquels on traite des entreprises de L'Espagne... A La Haye, chez A. de Rogissart, 1719. In-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné, reliure frottée, armes en partie effacées. Mariana. Histoire générale d'Espagne. A Paris, chez Pralard, 1723. 9 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs ornés, reliure restaurée, usagée. (35)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris