Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

[ESPAGNE - PORTUGAL]...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 179 $ - 239 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 179 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

[ESPAGNE - PORTUGAL]...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 179 $ - 239 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 179 $

[ESPAGNE - PORTUGAL] Réunion de 7 ouvrages : - BÉGIN (Émile) : Voyage pittoresque en Espagne et en Portugal. Illustrations de Rouargue frères. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, sd. [1852]. Grand in-8, illustré de 20 planches hors texte dont 2 de taureaux .½ chagrin noir. (Pertus 62).- BERNARD (Marius) : L'Espagne (de Tanger à Port-Vendres). 120 illustrations par Chapon. Paris, Laurens, sd. Grand in-8, manque en angle en tête des 2 premiers feuillets, cartonnage percaline rouge éditeur à beau décor noir et or sur plat et dos, tranches dorées. (Pertus 67). - DAYOT (Armand) : Croquis de Voyage. Illustrations de Montader. Paris, Magnier & Cie, 1887. Grand in-8, 311pp. ½ chagrin brun, dos à nerfs. Bon exemplaire. L'Espagne et le Portugal sont traités des pages 99 à 311. (Pertus 156). - CORDIER (Alphonse) : La France, l'Italie, la Suisse et l'Espagne. Limoges, Ardant & Cie, sd. Grand in-8, ½ chagrin rouge, dos à nerfs. La partie traitant de l'Espagne couvre les pages 227 à 285. (Voir Pertus 516). - BRETON : L'Espagne et le Portugal, ou moeurs, usages et coutumes des habitans de ces royaumes. Paris, Nepveu, 1815. Tome V. Petit in-12, illustré de 21 planches en couleurs dont 5 de tauromachie. (Pertus 90). - BEAUVOIR (Roger de) : Une visite à Montes Le Matador (pp.134-139) dans "La Chronique - France politique et littéraire" (3ème année - 1er semestre). In-8, ½ basane brune. Également "Cadix - Causeries espagnoles" (p.59-66 et 94-100). (Pertus 61). Musée des Familles - Lectures du soir. 3ème volume - Année 1835-36. Paris, Lemercier, sd. Grand in-8, ½ chagrin vert. Une partie "Lettre à miss Bowles sur les ermites de Cordoue" (Par le Marquis de Custine - p.51-54).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
13.03.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
13.03.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33