ESPAGNE Pistolet à percussion modèle 1852 espagnol. Canon rond, à pans au tonnerre, daté « 1853 ». Platine à corps plat datée 1853, frappée de la couronne et marquée « MADINA ». Chien à corps rond, couvre cheminée. Garnitures en laiton et crochet de ceinture en fer poinçonné. Crosse en noyer. Baguette sur étrier. Canon : 19,2 cm. Longueur totale : 35 cm. B.E.