Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 135 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
98 €
ca. 110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 135 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
98 €
ca. 110 $

Espagne PIRALA (D. Antonio) España. Sus monumentos y artes - Su naturaleza é historia. Provincias Vascongadas. Fotograbados y heliografias de JOARIZTI y MARIEZCURRENA. Barcelona, Cortenzo, 1885. In-8 : 623pp., (1)Nombreuses reproductions photographiques en et hors texte. Percaline bordeaux éditeur, décor en noir et or sur dos, blason central doré, frottements, tranches rouges. (Bilbao VI, 502). On joint : - ESTELLA (Bernardino de, Padre) : Historia vasca. Bilbao, Verdes Achiriga, 1931. In-8 : 387pp., VI ; une carte en couleurs in fine. ½ basane fauve flammée, pièces rouges et noires sur dos à nerfs. Première histoire du Pays basque réalisée par un auteur nationaliste. (Bilbao III, 216) - LARRAMENDI (Manuel de) : Corografia ó descripcion general de la muy noble y muy leal provincia de Guipùzcoa... obra inédita. Barcelona, Imp. de la Viudada e Hijos de J. Subirana. 1882. In-12 : 298pp., 1f. ½ chagrin bordeaux moderne, dos à nerfs, fleurons, auteur et titre dorés. Volume XIX de la série La Verdadera ciencia Española. Publié par le P. Fidel Fita. (Vinson 560)(Bilbao IV, 599). On joint également : ADER (Jean Joseph) : Résumé de l'histoire du Béarn, de la Gascogne supérieure et des Basques. Paris, Lecointe et Durey, 1826. "Collection de résumés de l'histoire de tous les peuples anciens et modernes". In 12 : 2f., 328pp., 1f. ; petites piqûres. Cartonnage vert à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, filets et date dorés sur dos, couverture éditeur conservée. Peu courant. (Barbe 7). On joint : ETCHART (A.) : De la France au Béarn et au Pays basque. Histoire locale dans ses rapports avec l'Histoire de France :- I/ Des Origines à la Révolution Française - II/ De la Révolution Française à la fin du Premier Empire - III/ 1er fascicule de 1815 à 1852. Pau, "A la Baquette", 1946-47 (puis) Lescar, l'Auteur, 1948. 3 tomes in 12 : 210pp., 3ff. / 238pp., 1f. / 112pp., 1f. ; cartes dans le texte. 3 volumes brochés, couverture du tome I absente, quelques feuillets détachés. Bien complet des 3 volumes que l'on trouve rarement ensemble. La suite du troisième fascicule (après 1852) n'est jamais parue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33