Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 337 $
Zuschlagspreis:

Espagne - Guerre Civile - Divers militaria - Résistance MARTINEZ (Marisol) - MENDAZA (David) 1936. Guerra Civil en Euskal Herria. Liburuak (Saint Palais), Aralar, 2000. 8 volumes in-4, 300 pages environ par volume. Texte sur deux colonnes, richement illustré en noir et en couleurs. Toile noire, titre en rouge et gris sur dos, vignette illustrée en couleurs contrecollée sur plat supérieur, jaquette éditeur sur papier glacé. État neuf. Belle édition richement documentée : 1/ La rébellion militaire en Navarre - 2/ La répression en Navarre pendant la guerre civile - 3/ La guerre en Araba Le soulèvement militaire à Bizkaia - 4/ La guerre à Guipuzkoa - 5/ Le statut d'autonomie - 6/ L'offensive de Mola - 7/ Les Basques en guerre - 8/ protagonistes. On joint : DIVERS MILITARIA - RÉSISTANCE : ERROTABEHERE (Aguxtin) [agriculture] [Soule] : Jean Pitrau. La révolte des montagnards. Préface de José Bové. Elkar, 2011. Grand in-8 broché : 179pp., couverture verte éditeur. Jean Pitrau (1929-1975), souletin, a été un farouche défenseur de l'agriculture et du pastoralisme en montagne. Une pastorale a été montée à sa mémoire et jouée à Tardets en 2016. - [RÉSISTANCE] : OSTRUM (Meg) : Le chirurgien et le berger. Deux héros de la Résistance au Pays basque. Traduit de l'anglais (États-Unis) par Xavier Guesnu. Aubéron, 2011. In-8 broché : 268pp., 1fb, 1f., 16 planches hors texte, couverture en couleurs éditeur. L'édition originale anglaise a paru en 2004, sous le titre : "The surgeon and the shepherd, two Resistance heroes in Vichy France". Faits de Résistance autour de la scierie de Mendive et la forêt d'Iraty. - LHANDE (Pierre) [Guerre 14-18] : Trois prêtres soldats. Lieutenant abbé Charo. Lieutenant de Daran, S. J. Joseph Cascua, S. J. Paris, Beauchesne, 1918. [Imprimerie de Villefranche-de-Rouergue, S.A., mai 18]. Petit in-8 : 235pp., 1f. Couverture bleu-vert éditeur conservée. ½ chagrin bordeaux de l'époque, dos à nerfs, fleurons, filets, auteur et titre dorés - SOUSCRIPTION [Guerre 14-18] : Souscription dirigée par le Centre Basque Français de Buenos Ayres en faveur des familles basques éprouvées par la guerre de 1914-1918. Buenos Ayre, Juin 1920, [Imprenta Vincenty, Osorio & Cia, Medrano 613. Petit in-8 broché : 39pp., couverture beige éditeur. Liste nominative des donateurs, avec le montant de leurs dons, en francs et en piastres. Le Centre Basque Français a été fondé à Buenos Ayres le 1er avril 1895. On joint : [Jacques Le Tanneur] IN MEMORIAM 14-18 : Livre d'Or À la Mémoire des anciens élèves et des membres du personnel morts pour la France. 1914-1918. Institution et École Sainte-Marie, Mirail - Grand-Lebrun, Bordeaux-Caudéran. Bordeaux, Imprimerie Samie, 1930. Grand in-8 carré broché : 239pp., (composition de J. LE TANNEUR). Ouvrage bien imprimé sur beau papier vélin, au filigrane "S" et "M" entrelacés surmonté d'une croix - TOURSIER (Commandant) [émigration] : Petit guide militaire de l'émigrant. Pau, Impr. Garet et Haristoy, 1911. In-16 : 28pp., 1f. ½ chagrin havane moderne, auteur et titre dorés en long, couverture éditeur conservée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33