ESPAGNE Ensemble de Grand-Croix de l’Ordre de Charles III, fondé en 1771, en argent (800 millièmes) à décor émaillé polychrome, la plaque ciselée en pointes de diamants, le centre en or appliqué d’une Vierge en pied sur fond rayonnant entourée de la devise ‘Virtuti Et Merito’. Elle s'attache par une épingle basculante et deux crochets latéraux (deux pointes tordues). La croix avec son grand cordon bleu ciel centré de blanc noué. Dans un écrin Fayolle Pouteau. Bon état général, petites usures. Fabrication française, dernier tiers du XIXe siècle. H. 9,3 x L. 8,6 cm (plaque) ; H. 8,5 x L. 5,7 cm (croix). Poids brut total : 186,8 g.