ESPAGNE Croix de Commandeur de l’Ordre de Charles III, fondé en 1771, en or 750 millièmes et émail polychrome, les branches anglées de quatre fleurs de lys s'achèvent en pommettes, le centre appliqué d’une Vierge en pied, le revers orné du chiffre de Charles III entourée de la devise ‘Virtuti Et Merito’, surmontée par une couronne de lauriers. Petits éclats. XIXe siècle. H. 8,5 x L. 5 cm. Poids brut : 26,5 g.