Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

(Esoterica) - BODIN, Jean.- De la démonomanie des sorciers. De nouveau reveu & corrigé oultre les précédentes impressions. Anvers, Arnould Coninx, 1593.

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 421 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 421 $ - 527 $
Zuschlagspreis:

(Esoterica) - BODIN, Jean.- De la démonomanie des sorciers. De nouveau reveu & corrigé oultre les précédentes impressions. Anvers, Arnould Coninx, 1593. In-8° : 467 pp. (ex. bruni, qqs piqûres, mouill marg. dont 1 un peu plus étendue à la fin de l'ex., rares perforation ou déch. marg.). Rel. de l'époque : plein parchemin, dos lisse titré à la plume (plat sup. détaché, lacets de fermeture manquants). ÉDITION DU XVIe SIÈCLE. Curieux traité de sorcellerie, "considéré comme le meilleur" (# Dorbon 387) du magistrat Bodin, qui en entreprit la rédaction suite au procès de Jeanne Harvillier auquel il assista. L'auteur y reflète les opinions de son temps : il croit aux pactes faits avec les démons, à l'évocation des morts et à la copulation charnelle avec les démons. Ouvrage portant sur la térascopie, l'aruspicine et la lycanthropie, les invocations tacites des esprits malins, sur la faveur des grands, la beauté, la richesse, etc. que les sorciers recevraient, l'inquisition des sorciers, les peines, etc. Bodin, (1530-1596), d'abord Ligueur, la Saint-Barthélémy a failli lui être fatale, puis partisan de Henri IV, faisait preuve d'une plus grande tolérance religieuse qu'envers les sorciers. Dans les "Réfutations des opinions de Jean Wier", suivant dans le volume, il préconise de réunir tous les sorciers et sorcières et de les brûler. Wier pense plutôt que les sorciers sont en général des malades et des fous et qu'il ne faut pas les conduire au bûcher. L'édition originale parut à Paris en 1580. Marque de Coninx à la dernière page. # Machiels B-777; # USTC 6405; # BT 5287; # Dorbon/Bibliotheca esoterica 387 (autres éd.); # pas dans Caillet (autres éd.), Adams, Soltész, Matagne. Provenance : ex-dono de Louis Brissault à Dorlon, avocat, le 16 octobre 1845 (note ms.); B. Nossman (mention ms.); Suzanne de Lanal (mention d'app. ms.); E.T. Simon (cachet); soulignements et quelques au crayon rouge et bleu datés du 24 janvier 1905. ¶ Major work of Bodin on the sorcery and witchcraft. Contemporary parchment (copy browned, marginal dampstains). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332