Auktionsarchiv: Los-Nr. 35221720

Es­cue­la rusa de fi­na­les del s. XIX

Schätzpreis
1.500 € - 1.600 €
ca. 1.494 $ - 1.594 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.500 € - 1.600 €
ca. 1.494 $ - 1.594 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la rusa de fi­na­les del s. XIX. "Vir­gen de Po­krov". Tém­pe­ra sobre tabla. Obra ex­pues­ta en "Oriens. Ex­po­si­ció d'ico­nes de l'Egle­sia Orien­tal", Pa­rro­quia de Sant Joan, Llei­da, 2003. Me­di­das: 53,5 x 44 cm. Nos en­con­tra­mos fren­te a un icono cuyo tema prin­ci­pal está de­di­ca­do a la re­pre­sen­ta­ción de la Vir­gen del Po­krov, si bien pre­sen­ta un rasgo atí­pi­co en su es­qui­na in­fe­rior de­re­cha: la es­ce­na del na­ci­mien­to de la Vir­gen. “La Vir­gen de Po­krov” es una de las ico­no­gra­fías pro­pias de la igle­sia or­to­do­xa rusa, aun­que des­cri­be even­tos su­ce­di­dos en Cons­tan­ti­no­pla hacia el año 910. A prio­ri el re­la­to fue co­gi­do de la bio­gra­fía de An­drés de Cons­tan­ti­no­pla, que junto con su dis­cí­pu­lo Epi­fa­nio, vie­ron a la Madre de Dios vo­lan­do sobre la Igle­sia de Santa María de las Blan­quer­nas, cu­brien­do a los cre­yen­tes con su omo­fo­rio, en sím­bo­lo de la pro­tec­ción. En va­rias oca­sio­nes el re­la­to fue mo­di­fi­ca­do, sien­do la úl­ti­ma la ver­sión del obis­po De­me­trio de Ros­tov, com­pues­ta hacia los fi­na­les del siglo XVII, y que con­ta­ba que entre los que vie­ron el mi­la­gro es­ta­ba el Juan Bau­tis­ta, Juan el Após­tol, An­drés de Cons­tan­ti­no­pla, y el rey León el Sabio. El sig­ni­fi­ca­do de este mi­la­gro, es que la Madre de Dios pro­te­gió la ciu­dad de Cons­tan­ti­no­pla con­tra la in­va­sión mu­sul­ma­na. El pro­to­ti­po del icono de la pro­tec­ción de la Madre de Dios, o, en ruso, de Po­krov, se desa­rro­lla hacia el siglo XIV, aun­que to­ma­rá más re­per­cu­sión en las cen­tu­rias pos­te­rio­res. Hay dos ti­po­lo­gías prin­ci­pa­les de la re­pre­sen­ta­ción de esta es­ce­na. Una, la más an­ti­gua, per­te­ne­ce a la es­cue­la de Nov­go­rod. Otra, la que te­ne­mos en­fren­te de no­so­tros, fue desa­rro­lla­da en la es­cue­la de Ros­tov y Suz­dal, y fue fi­nal­men­te im­ple­men­ta­da en la es­cue­la de Moscú. Esta úl­ti­ma ti­po­lo­gía se dis­tin­gue por la Madre de Dios re­pre­sen­ta­da en el re­gis­tro cen­tral, de­lan­te de la igle­sia. El omo­fo­rio, o el “po­krov”, con el que pro­te­ge a los cre­yen­tes, lo su­je­ta en sus dos manos, en vez de ser su­je­ta­do por los dos án­ge­les, como sería re­pre­sen­ta­do por los pin­to­res de Nov­go­rod. Apar­te de los após­to­les, di­fe­ren­tes már­ti­res, y An­drés de Cons­tan­ti­no­pla, en el re­gis­tro cen­tral in­fe­rior, justo de­ba­jo de la Vir­gen, se pre­sen­ta un per­so­na­je pro­pio de la es­cue­la de Ros­tov, Ro­mano el Mé­lo­da, el autor de va­rias can­cio­nes de­di­ca­das a la Vir­gen María. Cabe des­ta­car que a ambos lados de la es­ce­na vemos a San Alejo de Roma, o San Alejo men­di­go, y la már­tir Anisia de Sa­ló­ni­ca.

01.09.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

01.09.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41