Escuela romana de la segunda mitad del siglo XVII. “Bodegón con laúd y otros instrumentos”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Con restauraciones. Con importante marco original italiano del siglo XVII. Medidas: 75 x 94 cm; 100 x 119 cm (marco). Bodegón romano del siglo XVIII, de estilo netamente barroco, con una composición equilibrada, bien asentada y en movimiento, siguiendo un esquema piramidal de tipo clásico. El ave de la derecha aparece situada sobre un laúd que descansa, a su vez, sobre un violín y una flauta de pan. La entonación general de la obra gira en torno a los tonos terrosos y ocres, con toques blancos que centran los focos de luz. El espacio es indeterminado, cerrado al fondo por un plano de tono neutro, más iluminado en el lado izquierdo, en el que se eleva el bodegón de flores y frutos propiamente dicho. Éste aparece trabajado con una magistral pincelada minuciosa y descriptiva, heredera de las vanitas flamencas, que retrata con un naturalismo -que casi roza el ilusionismo- los pétalos de las flores y las texturas de las diferentes frutas, sus distintas calidades y tonalidades.