Auktionsarchiv: Los-Nr. 35272600

Es­cue­la ro­ma­na de la se­gun­da mitad

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.866 $ - 8.990 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.866 $ - 8.990 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ro­ma­na de la se­gun­da mitad del siglo XVII. “Bo­de­gón con laúd y otros ins­tru­men­tos”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Con res­tau­ra­cio­nes. Con im­por­tan­te marco ori­gi­nal ita­liano del siglo XVII. Me­di­das: 75 x 94 cm; 100 x 119 cm (marco). Bo­de­gón ro­mano del siglo XVIII, de es­ti­lo ne­ta­men­te ba­rro­co, con una com­po­si­ción equi­li­bra­da, bien asen­ta­da y en mo­vi­mien­to, si­guien­do un es­que­ma pi­ra­midal de tipo clá­si­co. El ave de la de­re­cha apa­re­ce si­tua­da sobre un laúd que des­can­sa, a su vez, sobre un vio­lín y una flau­ta de pan. La en­to­na­ción ge­ne­ral de la obra gira en torno a los tonos te­rro­sos y ocres, con to­ques blan­cos que cen­tran los focos de luz. El es­pa­cio es in­de­ter­mi­na­do, ce­rra­do al fondo por un plano de tono neu­tro, más ilu­mi­na­do en el lado iz­quier­do, en el que se eleva el bo­de­gón de flo­res y fru­tos pro­pia­men­te dicho. Éste apa­re­ce tra­ba­ja­do con una ma­gis­tral pin­ce­la­da mi­nu­cio­sa y des­crip­ti­va, he­re­de­ra de las va­ni­tas fla­men­cas, que re­tra­ta con un na­tu­ra­lis­mo -que casi roza el ilu­sio­nis­mo- los pé­ta­los de las flo­res y las tex­tu­ras de las di­fe­ren­tes fru­tas, sus dis­tin­tas ca­li­da­des y to­na­li­da­des.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41