Escuela renacentista; siglo XVI. “San Pablo”. Madera tallada y policromada. Presenta importantes pérdidas en la policromía. Medidas: 44 x 17 x 13 cm. A pesar de la pérdida de uno de sus atributos, se puede intuir que se trata de un bastón de apoyo, o una vara, ya que en la mano izquierda de la escultura se aprecian restos del elemento original. Con la derecha sostiene un libro, indicándonos así que se trata de la representación del apóstol San pablo. La escultura posee cierta rigidez en las formas, adaptándose al material. San Pablo era un judío helenizado de la Diáspora, nacido en Tarso. Era por lo tanto judío por su origen étnico, griego por su cultura y romano por su nacionalidad. Recibió el nombre de Saulo, que cambió por Pablo tras su conversión. Nacido a principios del siglo I, estudió en Jerusalén con el rabino Gamaliel, quien se habría destacado por su odio hacia los cristianos. Un día, cuando hacia el año 35 iba desde Jerusalén a Damasco, fue deslumbrado por un rayo, cayendo de su caballo. Entonces escuchó la voz de Jesús que le decía: “Saulo, Saulo, ¿por qué me persigues?”. A raíz de esta experiencia el santo pasó bruscamente de perseguidor a celador del cristianismo. Tras curar la ceguera a un cristiano de Damasco inició su vida de misionero, hasta llegar a Jerusalén donde entró en contacto con Pedro y los demás apóstoles. En la Edad Media numerosas corporaciones fueron puestas bajo su patronazgo, debido a distintos aspectos de su iconografía, vida y milagros. No obstante, san Pablo no fue nunca un santo popular, lo que prueba la relativa pobreza de su iconografía.