Auktionsarchiv: Los-Nr. 35272601

Es­cue­la na­po­li­ta­na, fi­na­les

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.742 $ - 7.866 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.742 $ - 7.866 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la na­po­li­ta­na, fi­na­les s.​XVII. "Bo­de­gón". Óleo sobre lien­zo, re­en­te­la­do. Cuen­ta con res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 85 x 115 cm. Es­ta­mos ante una pin­tu­ra de gé­ne­ro ca­rac­te­rís­ti­ca de la es­cue­la na­po­li­ta­na en el pe­rio­do ba­rro­co. En esta oca­sión, el bo­de­gón con­ju­ga va­rios sub­gé­ne­ros: flo­res, fru­tas, ele­men­tos de pai­sa­je y un frag­men­to de mo­nu­men­to de pie­dra. El con­jun­to de­no­ta la pa­ra­dó­ji­ca com­bi­na­ción de un aten­to na­tu­ra­lis­mo pues­to en el de­ta­lle (hojas, pé­ta­los, ramas...) junto con una carga poé­ti­ca que tras­cien­de la ve­ro­si­mi­li­tud, aden­trán­do­nos en un pa­ra­je de en­sue­ño. Esto úl­ti­mo es lo­gra­do sobre todo por la ca­be­za pé­trea la­bra­da en la losa, y la enor­me ve­ne­ra, tam­bién de pie­dra os­cu­ra. Los ra­ci­mos de uvas re­ful­gen ter­su­ra y ju­go­si­dad en su piel mo­ra­da, junto a las gra­na­das y las va­ria­das flo­res. Rojos y ar­gén­teos, es­me­ral­das y te­rro­sos, sin­to­ni­zan sus gamas en una pa­le­ta de sen­sua­les re­so­nan­cias. Muy apre­cia­da den­tro del mer­ca­do del an­ti­cua­ria­do, así como entre los co­lec­cio­nis­tas y los his­to­ria­do­res del arte, la es­cue­la bo­de­go­nis­ta na­po­li­ta­na del ba­rro­co gozó de un es­pec­ta­cu­lar desa­rro­llo, de­jan­do atrás los fas­tos del siglo XVI y pro­gre­san­do den­tro de un es­ti­lo ple­na­men­te ba­rro­co y cla­ra­men­te iden­ti­fi­ca­ble. Ar­tis­tas como Tom­ma­so Real­fon­so, Ni­co­la Ca­sis­sa, Gas­pa­re López, Gia­co­mo Nani y Bal­das­sa­re de Caro con­ti­nua­ron la tra­di­ción local es­pe­cia­li­zán­do­se en la pin­tu­ra de flo­res, fru­tas, peces y pie­zas de caza, sa­tis­fa­cien­do así la de­man­da de una vasta clien­te­la ca­rac­te­ri­za­da por un nuevo gusto pro­pio del siglo XVII. A estos au­to­res hay que aña­dir asi­mis­mo las fi­gu­ras me­no­res, que len­ta­men­te van emer­gien­do de un in­jus­to ol­vi­do, y al­gu­nos ar­tis­tas que tra­ba­ja­ron a ca­ba­llo entre los si­glos XVII y XVIII, como Fran­ces­co della Ques­ta, Anie­llo As­cio­ne, Ni­co­la Ma­lin­co­ni­co, Gae­tano Cu­sa­ti, Ono­frio Loth, Elena y Ni­co­la Maria Recco, Giu­sep­pe Ruop­po­lo y An­drea Bel­ve­de­re. Estos pin­to­res na­po­li­ta­nos de na­tu­ra­le­zas muer­tas, que tra­ba­ja­ron du­ran­te el siglo XVII y prin­ci­pios del XVIII, son lla­ma­dos “i ge­ne­ris­ti”, y tu­vie­ron im­por­tan­cia no sólo den­tro de su pro­pio en­torno sino tam­bién, y es­pe­cial­men­te, en Es­pa­ña, donde el desa­rro­llo del gé­ne­ro es­tu­vo cla­ra­men­te mar­ca­do por la in­fluen­cia ita­lia­na, en con­cre­to por la apor­ta­ción de la es­cue­la na­po­li­ta­na. Ac­tual­men­te esta es­cue­la es con­si­de­ra­da una de las más des­ta­ca­das den­tro de la na­tu­ra­le­za muer­ta del ba­rro­co. El signo dis­tin­ti­vo de los pin­to­res na­po­li­ta­nos del ba­rro­co fue siem­pre su fuer­te ca­rác­ter na­tu­ra­lis­ta y su cá­li­do cro­ma­tis­mo, con do­mi­nio de los ro­ji­zos y te­rro­sos.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41