Auktionsarchiv: Los-Nr. 35148923

Es­cue­la ma­dri­le­ña; pri­me­ra mitad

Alta Época.
14.06.2022
Schätzpreis
12.000 € - 13.000 €
ca. 12.571 $ - 13.618 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
14.06.2022
Schätzpreis
12.000 € - 13.000 €
ca. 12.571 $ - 13.618 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ma­dri­le­ña; pri­me­ra mitad del siglo XVII. “El baño de Bet­sa­bé”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes. Posee marco del siglo XX. Me­di­das: 105 x 161 cm; 132 x 187 cm (marco). El baño de Bet­sa­bé es un re­la­to re­co­gi­do en el An­ti­guo Tes­ta­men­to (Se­gun­do Libro de Sa­muel, 11), que en al­gu­nos casos de la his­to­ria del arte ha sido uti­li­za­do para crear una ima­gen de ca­rác­ter eró­ti­co. Sin em­bar­go, en esta es­ce­na no se apre­cia a la fi­gu­ra de Bet­sa­bé des­nu­da en el baño como es ha­bi­tual, sino sen­ta­da con los za­pa­tos en el suelo como si es­tu­vie­se em­pe­zan­do a des­ves­tir­se. De este modo el ar­tis­ta nos mues­tra un mayor in­te­rés por el re­tra­to de una ar­qui­tec­tu­ra fan­tás­ti­ca y mo­nu­men­tal, que do­mi­na la es­ce­na por com­ple­to. Si­tua­das en un am­plio patio va­rias mu­je­res, con­for­man la es­ce­na; dos se en­cuen­tran junto a una fuen­te la­van­do sus ropas, mien­tras que otra si­tua­da en el cen­tro corre hacia la mujer sin za­pa­tos si­tua­da en la zona iz­quier­da de la ima­gen. Uno de los he­chos re­se­ña­bles es la pre­sen­cia de un hom­bre, si­tua­do en el área su­pe­rior iz­quier­da. Ubi­ca­do en una bal­co­na­da este pa­re­ce ob­ser­var a las mu­je­res, lo que in­di­ca que se trata de David, quien según la his­to­ria bí­bli­ca vio a Bet­sa­bé du­ran­te el baño, y la hizo lle­var a sus apo­sen­tos. La es­cue­la ma­dri­le­ña surge en torno a la corte de Fe­li­pe IV pri­me­ro y Car­los II des­pués, y se desa­rro­lla du­ran­te todo el siglo XVII. Los ana­lis­tas de esta es­cue­la han in­sis­ti­do en con­si­de­rar su desa­rro­llo como un re­sul­ta­do del poder aglu­ti­nan­te de la corte; lo ver­da­de­ra­men­te de­ci­si­vo no es el lugar de na­ci­mien­to de los di­fe­ren­tes ar­tis­tas, sino el hecho de que se edu­quen y tra­ba­jen en torno y para una clien­te­la no­bi­lia­ria y re­li­gio­sa ra­di­ca­da junto a la reale­za. Esto per­mi­te y fa­vo­re­ce una uni­dad es­ti­lís­ti­ca, aun­que se apre­cien las ló­gi­cas di­ver­gen­cias de­bi­das a la per­so­na­li­dad de los in­te­gran­tes. En su ori­gen la es­cue­la ma­dri­le­ña está vin­cu­la­da, pues, a la subida al trono de Fe­li­pe IV, mo­nar­ca que hace de Ma­drid, por pri­me­ra vez, un cen­tro ar­tís­ti­co. Esto su­po­ne un des­per­tar de la con­cien­cia na­cio­na­lis­ta al per­mi­tir una li­be­ra­ción de los mol­des ita­lia­ni­zan­tes an­te­rio­res para sal­tar de los úl­ti­mos ecos del ma­nie­ris­mo al te­ne­bris­mo. Éste será el pri­mer paso de la es­cue­la, la cual en sen­ti­do gra­dual va ca­mi­nan­do su­ce­si­va­men­te hasta la con­se­cu­ción de un len­gua­je ba­rro­co más au­tóc­tono y li­ga­do a las con­cep­cio­nes po­lí­ti­cas, re­li­gio­sas y cul­tu­ra­les de la mo­nar­quía de los Aus­trias, para ir a morir con los pri­me­ros bro­tes del ro­co­có que se ma­ni­fies­tan en la pro­duc­ción del úl­ti­mo de sus re­pre­sen­tan­tes, A. Pa­lo­mino. Las téc­ni­cas más em­plea­das por estos pin­to­res serán el óleo y el fres­co. Es­ti­lís­ti­ca­men­te, se parte de un na­tu­ra­lis­mo con una no­ta­ble ca­pa­ci­dad de sín­te­sis para desem­bo­car opor­tu­na­men­te en la com­ple­ji­dad ale­gó­ri­ca y for­mal ca­rac­te­rís­ti­cas del ba­rro­co de­co­ra­ti­vo. Mues­tran estos ar­tis­tas una gran preo­cu­pa­ción por los es­tu­dios de la luz y el co­lo­ri­do, tal y como aquí vemos, des­ta­can­do en un prin­ci­pio los jue­gos entre tonos ex­tre­mos pro­pios del te­ne­bris­mo que pos­te­rior­men­te van a ser sus­ti­tui­dos por un co­lo­ris­mo más exal­ta­do y lu­mi­no­so. Re­ci­ben y asi­mi­lan las in­fluen­cias ita­lia­nas, fla­men­cas y ve­laz­que­ñas. La clien­te­la de­ter­mi­na­rá el hecho de que la te­má­ti­ca se re­duz­ca casi ex­clu­si­va­men­te a re­tra­tos y cua­dros re­li­gio­sos.

14.06.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

14.06.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41