Auktionsarchiv: Los-Nr. 35147002

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVIII

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.371 $ - 4.495 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.371 $ - 4.495 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVIII. “Nin­fas ofre­cien­do pa­lo­mas en el altar de Venus”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes y des­per­fec­tos en el marco. Me­di­das. 51 x 61 cm; 67 x 77 cm (marco). En esta pin­tu­ra al óleo sobre lien­zo el pin­tor nos pre­sen­ta un tema to­ma­do de la an­ti­gua mi­to­lo­gía gre­co­la­ti­na, pro­ta­go­ni­za­da por un con­jun­to de nin­fas que se di­ri­gen hacia un altar sobre el que de­po­si­tan dis­tin­tas ofren­das. La es­ce­na se desa­rro­lla en un en­torno de pai­sa­je que se ins­cri­be den­tro de un marco pic­tó­ri­co de for­ma­to oval. El es­ce­na­rio na­tu­ral se desa­rro­lla en pro­fun­di­dad por el lado iz­quier­do, abrién­do­se a un fondo mon­ta­ño­so azu­la­do por la dis­tan­cia, ilu­mi­na­do por un cielo cre­pus­cu­lar. Mien­tras que el lado de­re­cho, queda ce­rra­do al es­pec­ta­dor, de­bi­do al altar de­di­ca­do a la diosa Venus, lo cual se des­cri­be por la re­pre­sen­ta­ción de la es­cul­tu­ra do­ra­da. Dicha es­cul­tu­ra adop­ta la forma de una mujer des­nu­da que se tapa pú­di­ca­men­te, acom­pa­ña­da de un niño con un arco, en alu­sión a cu­pi­do, el hijo de Venus. La re­pre­sen­ta­ción de las “Venus pú­di­cas” nace en la época clá­si­ca, y re­pre­sen­ta­ba la fi­gu­ra de la diosa Venus o Afro­di­ta, sor­pren­di­da en el mo­men­to de salir del baño. Con esta ex­cu­sa, los ar­tis­tas grie­gos con­si­guie­ron re­pre­sen­tar la fi­gu­ra fe­me­ni­na des­nu­da, un tema que se in­tro­du­jo en la es­ta­tua­ria grie­ga a fi­na­les de la época clá­si­ca y con cier­tos re­ce­los, a di­fe­ren­cia de la fi­gu­ra mas­cu­li­na des­nu­da, re­pre­sen­ta­da con total na­tu­ra­li­dad desde época ar­cai­ca. For­mal­men­te en esta obra do­mi­na la in­fluen­cia del cla­si­cis­mo ro­mano-bo­lo­ñés de los Ca­rrac­ci y sus se­gui­do­res, una de las dos gran­des co­rrien­tes del ba­rro­co ita­liano, junto al na­tu­ra­lis­mo ca­ra­vag­gis­ta. Así, las fi­gu­ras son mo­nu­men­ta­les, de ros­tros idea­li­za­dos y ges­tos se­re­nos y equi­li­bra­dos, en una re­pre­sen­ta­ción idea­li­za­da cuya base parte de los cá­no­nes clá­si­cos. Tam­bién la re­tó­ri­ca de los ges­tos, tea­tra­les y elo­cuen­tes, ne­ta­men­te ba­rro­cos, es algo tí­pi­co del cla­si­cis­mo ita­liano del XVII. Cabe se­ña­lar asi­mis­mo la im­por­tan­cia del as­pec­to cro­má­ti­co, muy pen­sa­do, en­to­na­do y equi­li­bra­do, cen­tra­do en gamas bá­si­cas en torno al rojo, el ocre y el azul. Tam­bién la forma de com­po­ner la es­ce­na, con un ritmo cir­cu­lar y ce­rra­da por un lado mien­tras se abre a pai­sa­je por el otro, es tí­pi­co de esta es­cue­la del cla­si­cis­mo ba­rro­co. Sin em­bar­go, pese al do­mi­nio de lo clá­si­co se ad­vier­te una cier­ta in­fluen­cia del na­tu­ra­lis­mo, es­pe­cial­men­te en el as­pec­to lu­mí­ni­co. Así, la luz aun­que es na­tu­ral es di­ri­gi­da, cen­tra­da en la es­ce­na prin­ci­pal y de­jan­do el resto en pe­num­bra, di­fe­ren­cian­do así los di­fe­ren­tes pla­nos del es­pa­cio y cen­tran­do la aten­ción del es­pec­ta­dor en la es­ce­na.

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
[email protected]
+34 93 246 32 41

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
[email protected]
+34 93 246 32 41