Escuela italiana; siglo XVIII. “Eseguilo in penna dal conte grali volta familglia cospicua di bologna nel 1702”. Dibujo sobre papel. Medidas: 26 x 36,5 cm; 41 x 52 cm (marco). En esta imagen el autor nos presenta un dibujo de corte costumbrista, concebido a modo de postal. En ella podemos observar una sección de la ciudad de Bolonia, estructurada a través de un puente que permite la entrada a la ciudad, y que parece invitar al espectador a iniciar un viaje. En el perímetro exterior de la zona inferior se puede leer: “Eseguilo in penna dal conte grali volta familglia cospicua di bologna nel 1702”, (Ejecutado en pluma por el conde Grali una vez una conspicua familia de Bolonia), Inscripción que permite localizar la imagen, fecharla y conocer a su autor. Este tipo de obras fueron muy comunes durante el siglo XVIII, potenciadas por lo que hoy día se conoce como el Grand Tour, un viaje que realizaban los jóvenes de familia adinerada, con la intención de aumentar sus conocimientos y su experiencia de vida. Dicha travesía tenía como destino de excelencia el país de Italia, aunque también se adscribieron otros lugares como Francia, y ya a principios del siglo XIX España, la cual era entendida por los viajeros como una zona exótica poblada por bandoleros y asaltadores de caminos. La historia del vedutismo se inicia en el siglo XVIII, en un primer momento vinculada a la ciudad de Venecia, aunque el escenario urbano aparece en los vastos ciclos que celebran las fiestas y las ceremonias de la Serenísima al menos desde la segunda mitad del siglo XV. Orgullosa de su poder, la ciudad considerada entonces reina del Mediterráneo por sus contactos comerciales lo reforzaba mediante una verdadera propaganda visual. Con la representación precisa y oportunamente idealizada del escenario de tanto episodios históricos y legendarios, se consolidó un mito destinado a perdurar en el tiempo, aun cuando en el siglo XVIII quedasen para sostenerlo sólo unos cimientos tambaleantes.