Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256576

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII. “San

Alta Época.
13.01.2022
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.822 $ - 7.960 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
13.01.2022
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.822 $ - 7.960 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII. “San An­to­nio de Padua con el Niño Jesús”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes, res­tau­ra­cio­nes. Marco an­ti­guo. Me­di­das: 95,5 x 71,5 cm; 104,5 x 84 cm (marco). Esta no­ta­ble re­pre­sen­ta­ción de San Fran­cis­co en ora­ción, de es­cue­la ita­lia­na, se ca­rac­te­ri­za por un ex­pre­si­vo cla­ros­cu­ro tí­pi­ca­men­te ba­rro­co. La luz pa­re­ce ema­nar de ros­tros y manos, tam­bién del cuer­po de Jesús, que se le apa­re­ce al santo por­tan­do un orbe y en ac­ti­tud de ben­de­cir. Los cuer­pos, cin­ce­la­dos por un mo­de­la­do pu­ra­men­te cro­má­ti­co, emer­gen de un fondo os­cu­ro que va vi­ran­do en va­rie­dad de ocres y te­rro­sos, dando forma y tex­tu­ra a la tú­ni­ca del santo. El mis­ti­cis­mo que im­preg­na el cua­dro, gra­cias a una pa­le­ta de ri­quí­si­mos ma­ti­ces, es se­me­jan­te al que im­preg­na los cua­dros que Ri­be­ra rea­li­za de San An­to­nio, pero el na­tu­ra­lis­mo del es­pa­ñol es aquí su­pli­do por una ten­den­cia idea­li­zan­te tí­pi­ca­men­te ita­lia­na. En esta obra se re­pre­sen­ta una de sus más co­no­ci­das vi­sio­nes: bien en una po­sa­da, bien en una casa, el dueño de la misma vio por la puer­ta en­tre­abier­ta cómo el santo ha­bla­ba con un niño her­mo­sí­si­mo, al que sos­te­nía en sus bra­zos. Sin em­bar­go en este caso solo se puede apre­ciar la pre­sen­cia de Jesús Niño en la zona su­pe­rior, sin que el santo lle­gue a co­ger­le. Esta ico­no­gra­fía se em­plea, ge­ne­ral­men­te, desde el siglo XVII, lle­gan­do a ser tan co­no­ci­da y va­lo­ra­da que ape­nas hacía falta nin­gún otro ele­men­to para iden­ti­fi­car el tema, como se puede com­pro­bar con la pre­sen­te obra.

13.01.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

13.01.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41