Auktionsarchiv: Los-Nr. 35147828

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.809 $ - 3.371 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.809 $ - 3.371 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII. “Pai­sa­je”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta marco del siglo XIX. Me­di­das: 53 x 76 cm; 60 x 82 cm (marco). En esta obra el tema fi­gu­ra­ti­vo es in­tras­cen­den­te, y es to­ma­do como ex­cu­sa para el desa­rro­llo de un am­plio y na­tu­ra­lis­ta pai­sa­je, de es­ti­lo cla­si­cis­ta, per­fec­ta­men­te en­mar­ca­do den­tro del pai­sa­je ba­rro­co clá­si­co ita­liano. Así, las fi­gu­ras son pe­que­ñas en re­la­ción con el es­ce­na­rio, y aun­que apa­re­cen en pri­mer plano, cla­ra­men­te vi­si­bles, que­dan per­fec­ta­men­te in­te­gra­das den­tro del pai­sa­je, que se alza como au­tén­ti­co pro­ta­go­nis­ta de la obra. Esta pin­tu­ra se en­mar­ca pues den­tro de la ór­bi­ta de An­ni­ba­le Ca­rrac­ci, crea­dor del pai­sa­je cla­si­cis­ta ba­rro­co. Su len­gua­je se ca­rac­te­ri­zó ante todo por el idea­lis­mo y por una con­cep­ción de la na­tu­ra­le­za que ex­pre­sa ar­mo­nía y cla­si­cis­mo por en­ci­ma del tema re­pre­sen­ta­do, que queda re­le­ga­do a un se­gun­do plano de im­por­tan­cia. Aun­que las fi­gu­ras que­dan per­fec­ta­men­te in­ser­ta­das en el pai­sa­je, el bo­lo­ñés apor­tó una nueva con­cep­ción de éste como en­ti­dad au­tó­no­ma, in­de­pen­dien­te, no ma­ni­pu­la­ble por el hom­bre, muy por en­ci­ma de su ca­te­go­ría an­te­rior como mero de­co­ra­do de los su­ce­sos hu­ma­nos, di­vi­nos o mi­to­ló­gi­cos. Ca­rrac­ci plas­ma­rá emi­nen­te­men­te pai­sa­jes que alo­jan temas re­li­gio­sos, pero sus se­gui­do­res irán un paso más allá eli­mi­nan­do la tras­cen­den­cia del tema (aun­que no las fi­gu­ras), de modo que el pai­sa­je se alce como el ver­da­de­ro pro­ta­go­nis­ta de la pin­tu­ra. El pai­sa­je cla­si­cis­ta fue por tanto una de las no­ve­da­des que ca­rac­te­ri­zan a la pin­tu­ra ita­lia­na del siglo XVII, y ya desde las pri­me­ras dé­ca­das de la cen­tu­ria se apre­cia un cam­bio en la in­ter­pre­ta­ción del pai­sa­je. Esta es­cue­la se ca­rac­te­ri­za­rá ya en el pleno ba­rro­co por la plas­ma­ción de es­ce­nas lí­ri­cas que evo­can la vi­sión ar­cá­di­ca del en­torno pas­to­ril, sin la pre­ten­sión de re­crear pai­sa­jes con­cre­tos. La na­tu­ra­le­za es por tanto or­de­na­da por el ar­tis­ta y so­me­ti­da a las re­glas clá­si­cas, en la bús­que­da de un orden na­tu­ral ideal de raíz clá­si­ca. Así, en­con­tra­mos equi­li­bra­das com­po­si­cio­nes en ho­ri­zon­tal, en línea con el cla­si­cis­mo bo­lo­ñés, y al mismo tiem­po pun­tua­les aun­que exac­tas dis­po­si­cio­nes de la na­tu­ra­le­za que se re­la­cio­nan con la pin­tu­ra de Ca­ra­vag­gio y de los pin­to­res nór­di­cos asen­ta­dos en Roma, dos in­fluen­cias que con­flu­yen pre­do­mi­nan­do la pri­me­ra.

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
[email protected]
+34 93 246 32 41

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
[email protected]
+34 93 246 32 41