Escuela italiana; siglo XVII. “Diógenes y filósofo cínico”. Pareja de óleos sobre lienzo. Reentelados. Presentan desperfectos. Medidas: 72 x 110 cm (x2). El griego Diógenes de Sinope (404–323 a. C.) fue un filósofo cínico, un sabio que vivió como un vagabundo en las calles de Atenas, durmiendo en un barril. Sus únicas posesiones eran la casa en forma de tinaja, una manta, un zurrón, un báculo y un cuenco (y este se lo regaló a un niño que bebía con sus manos). Toda esa pobreza Diógenes la convirtió en virtud. Se dice que el filósofo andaba por las calles en pleno día portando la lámpara, con la que «buscaba hombres honestos». Por supuesto no apareció ni el primero. Diógenes estaba siempre rodeado de perros, símbolos de la filosofía cínica («kynikos»: similar a un perro), por su idea radical de libertad, su desvergüenza y sus continuos ataques a las tradiciones y los modos de vida sociales. En este caso concreto no se aprecian dichos elementos iconográficos que definen a Diogenes, como el farol y los perros, sin embargo en ambos cuadros se aprecia una inscripción “Dolim domus mea est”, el barril es mi casam en alusión a una de sus pocas posesiones. Mientras que en la otra inscripción reza in mare impedimenta protecci”, me protejo de los peligros del mar, que puede ser en alusión a la su captura y posteriormente venta como esclavo, llevada a cabo por los piratas. En cada una de las obras el autor presenta a diferentes filósofos como protagonistas de cada una de las escenas. Para retratar a dichos personajes el autor ha optado por composiciones similares, en las que dispone al personaje principal recostado, aunque en ambas composiciones las posturas que adoptan los cuerpos son diferentes, ya que uno se encuentra de frente, con el rostro girado, mientras que el otro personaje esta de perfil. Los dos protagonistas se inscriben en un paisaje. Además cada filósofo posee un libro, que se muestra abierto al espectador y una banda donde se pueden apreciar las inscripciones anteriormente mencionadas. A pesar de dichas similitudes cada escena es diferente, tanto en el entorno en los que se inscribe cada personaje como en los rasgos personales de los personajes.