Escuela italiana; siglo XVII. “Dalila cortando el cabello a Sansón”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Presenta repintes y marco de estilo holandés del siglo XVII. Medidas: 68 x 75 cm; 94 x 101 cm (marco). En esta pintura al óleo sobre lienzo se representa el momento en que Dalila le está cortando el pelo a Sansón, base de su fuerza. Ésta, sobornada por los filisteos había logrado que Sansón, perdidamente enamorado, le confesase su secreto; así, una noche acompañada de una sirvienta, le hace cortar la cabellera dejándolo despojado de su fuerza y a merced de sus enemigos. Sansón aparece dormido, recostado sobre el regazo de Dalila mientras Dalila sentada, se inclina levemente para continuar recortando el cabello de Sansón. Completa la escena una sirvienta que contempla la escena de pie, mientras sostiene una vela, para facilitar la tarea de Dalila. La composición de gran teatralidad y llena de detalles narrativos en la que la escena principal aparece remarcada por un cortinaje azul, nos presenta un relato bíblico de gran dramatismo. Los personajes aparecen trabajados con un mayor contraste, típicamente barroco, con un cierto claroscurismo que, sin llegar a ser propiamente a ser tenebrista, revela el conocimiento de la obra de Caravaggio y sus seguidores. Formalmente en esta obra domina la influencia del clasicismo romano-boloñés de los Carracci y sus seguidores, una de las dos grandes corrientes del barroco italiano, junto al naturalismo caravaggista. Así, las figuras son monumentales, de rostros idealizados y gestos serenos y equilibrados, en una representación idealizada cuya base parte de los cánones clásicos. También la retórica de los gestos, teatrales y elocuentes, netamente barrocos, es algo típico del clasicismo italiano del XVII. Cabe señalar asimismo la importancia del aspecto cromático, muy pensado, entonado y equilibrado, centrado en gamas básicas en torno al rojo, el ocre y el azul. También la forma de componer la escena, con un ritmo circular y cerrada por un lado mientras se abre a paisaje por el otro, es típico de esta escuela del clasicismo barroco. A nivel compositivo, cabe destacar cómo todos los personajes se sitúan prácticamente en el mismo plano, separados del espectador por un cierto espacio, equidistantes respecto al fondo.