Auktionsarchiv: Los-Nr. 35148435

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII

Alta Época.
13.01.2022
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.980 $ - 4.548 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
13.01.2022
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.980 $ - 4.548 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII. “Da­li­la cor­tan­do el ca­be­llo a San­són”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes y marco de es­ti­lo ho­lan­dés del siglo XVII. Me­di­das: 68 x 75 cm; 94 x 101 cm (marco). En esta pin­tu­ra al óleo sobre lien­zo se re­pre­sen­ta el mo­men­to en que Da­li­la le está cor­tan­do el pelo a San­són, base de su fuer­za. Ésta, so­bor­na­da por los fi­lis­teos había lo­gra­do que San­són, per­di­da­men­te enamo­ra­do, le con­fe­sa­se su se­cre­to; así, una noche acom­pa­ña­da de una sir­vien­ta, le hace cor­tar la ca­be­lle­ra de­ján­do­lo des­po­ja­do de su fuer­za y a mer­ced de sus enemi­gos. San­són apa­re­ce dor­mi­do, re­cos­ta­do sobre el re­ga­zo de Da­li­la mien­tras Da­li­la sen­ta­da, se in­cli­na le­ve­men­te para con­ti­nuar re­cor­tan­do el ca­be­llo de San­són. Com­ple­ta la es­ce­na una sir­vien­ta que con­tem­pla la es­ce­na de pie, mien­tras sos­tie­ne una vela, para fa­ci­li­tar la tarea de Da­li­la. La com­po­si­ción de gran tea­tra­li­dad y llena de de­ta­lles na­rra­ti­vos en la que la es­ce­na prin­ci­pal apa­re­ce re­mar­ca­da por un cor­ti­na­je azul, nos pre­sen­ta un re­la­to bí­bli­co de gran dra­ma­tis­mo. Los per­so­na­jes apa­re­cen tra­ba­ja­dos con un mayor con­tras­te, tí­pi­ca­men­te ba­rro­co, con un cier­to cla­ros­cu­ris­mo que, sin lle­gar a ser pro­pia­men­te a ser te­ne­bris­ta, re­ve­la el co­no­ci­mien­to de la obra de Ca­ra­vag­gio y sus se­gui­do­res. For­mal­men­te en esta obra do­mi­na la in­fluen­cia del cla­si­cis­mo ro­mano-bo­lo­ñés de los Ca­rrac­ci y sus se­gui­do­res, una de las dos gran­des co­rrien­tes del ba­rro­co ita­liano, junto al na­tu­ra­lis­mo ca­ra­vag­gis­ta. Así, las fi­gu­ras son mo­nu­men­ta­les, de ros­tros idea­li­za­dos y ges­tos se­re­nos y equi­li­bra­dos, en una re­pre­sen­ta­ción idea­li­za­da cuya base parte de los cá­no­nes clá­si­cos. Tam­bién la re­tó­ri­ca de los ges­tos, tea­tra­les y elo­cuen­tes, ne­ta­men­te ba­rro­cos, es algo tí­pi­co del cla­si­cis­mo ita­liano del XVII. Cabe se­ña­lar asi­mis­mo la im­por­tan­cia del as­pec­to cro­má­ti­co, muy pen­sa­do, en­to­na­do y equi­li­bra­do, cen­tra­do en gamas bá­si­cas en torno al rojo, el ocre y el azul. Tam­bién la forma de com­po­ner la es­ce­na, con un ritmo cir­cu­lar y ce­rra­da por un lado mien­tras se abre a pai­sa­je por el otro, es tí­pi­co de esta es­cue­la del cla­si­cis­mo ba­rro­co. A nivel com­po­si­ti­vo, cabe des­ta­car cómo todos los per­so­na­jes se si­túan prác­ti­ca­men­te en el mismo plano, se­pa­ra­dos del es­pec­ta­dor por un cier­to es­pa­cio, equi­dis­tan­tes res­pec­to al fondo.

13.01.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
[email protected]
+34 93 246 32 41

13.01.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
[email protected]
+34 93 246 32 41