Auktionspreisarchiv

Auktion: Alta Época.
wurde versteigert am: 24. November 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII

Archiv
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
ca. 2.517 $ - 2.860 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 35256464, Aufrufe: 16

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII. “Cris­to la­ván­do­le los pies a los após­to­les”. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 32 x 39,5 cm; 46,5 x 52 cm (marco). Se re­pre­sen­ta aquí una es­ce­na na­rra­da por el Evan­ge­lio de Juan, am­plia­men­te tra­ta­da en la pin­tu­ra ba­rro­ca. Cris­to arro­di­lla­do ante Pedro, se dis­po­ne a la­var­le los pies. El resto de após­to­les cir­cun­dan a las dos fi­gu­ras e in­ter­cam­bian im­pre­sio­nes mos­trán­do­se atur­di­dos por la idea de ser la­va­dos por su Señor. La fi­gu­ra de Jesús, di­fe­ren­cia­do de los demás por la ac­ti­tud y la luz que pa­re­ce emer­ger de su in­te­rior, de­ter­mi­na la dis­po­si­ción del resto. El es­pa­cio ar­qui­tec­tó­ni­co, de pa­re­des des­nu­das pre­sen­ta una mayor pre­sen­cia en la zona de­re­cha de la es­ce­na, es­tan­do con­fi­gu­ra­da a tra­vés de una dia­go­nal que per­mi­te una mayor am­pli­tud en el resto de la es­ce­na. El in­te­rior es es­par­tano y os­cu­ro, de modo que las fi­gu­ras son cons­trui­das por el cin­ce­la­do lu­mí­ni­co. Es­ti­lís­ti­ca­men­te, la obra se ins­cri­be den­tro de la es­cue­la ita­lia­na del ba­rro­co, donde des­ta­ca una con­cep­ción cla­si­cis­ta del di­bu­jo y las for­mas puras y ro­tun­das. Cuen­ta el Evan­ge­lio de Juan que, du­ran­te la Úl­ti­ma Cena, Jesús se le­van­tó de la mesa, se quitó el manto y se ató una toa­lla a la cin­tu­ra. Des­pués de echar agua en un re­ci­pien­te, se puso a lavar los pies a sus dis­cí­pu­los. Simón Pedro pre­ten­dió ne­gar­se, pero al in­sis­tir Jesús en que de otro modo no po­dría tener parte con él, ac­ce­dió a que le la­va­se los pies. El la­va­to­rio de pies era un ri­tual común en la cul­tu­ra orien­tal, de hecho, en el an­ti­guo tes­ta­men­to se en­cuen­tra ejem­plos de esta prác­ti­ca como por ejem­plo en la vi­si­ta de los án­ge­les a Abraham. Dicha ac­ción se aso­cia con la hos­pi­ta­li­dad, sin em­bar­go, en a tra­vés del gesto de Jesús hacia sus após­to­les se sume una nueva di­men­sión sig­ni­fi­ca­ti­va que alu­día a la hu­mil­dad.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Setdart Auction House
Titel: Alta Época.
Auktionsdatum: 24.11.2021
Adresse: Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
[email protected] · +34 93 246 32 41