Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256453

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.860 $ - 3.432 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.860 $ - 3.432 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII. “Bo­de­gón con ca­be­za de car­ne­ro”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes en la pin­tu­ra y marco con fal­tas en el do­ra­do. Me­di­das: 48 x 64,5 cm; 64,5 x 81 cm (marco). Esta obra sigue fiel­men­te el mo­de­lo de obra rea­li­za­da por Gio­van­ni Be­ne­det­to (Ita­lia, 1609 – 1663/65), la cual per­te­ne­ce a la co­lec­ción del Museo del Prado, aun­que ac­tual­men­te no se en­cuen­tra ex­pues­ta. Bien es cier­to que en este caso la obra pre­sen­ta una mayor am­pli­tud, y no solo se cen­tra en el re­ci­pien­te de barro con la ca­be­za de car­neo, sino que in­tro­du­ce va­rios ele­men­tos más, entre los que des­ta­ca el ratón ubi­ca­do en la zona in­fe­rior iz­quier­da. Pin­tor y gra­ba­dor ge­no­vés de época ba­rro­ca, Gio­van­ni Be­ne­det­to Cas­ti­glio­ne, apo­da­do “el Gre­chet­to”, es ac­tual­men­te con­si­de­ra­do uno de los di­bu­jan­tes más im­por­tan­tes del siglo XVII. Fue un maes­tro ab­so­lu­to en la re­pre­sen­ta­ción de temas muy di­ver­sos, no sólo pai­sa­jes y ba­ca­na­les sino tam­bién es­ce­nas menos or­to­do­xas, ma­ca­bras in­clu­so, y con­for­mó su len­gua­je a tra­vés de las más va­ria­das in­fluen­cias, mos­trán­do­se siem­pre enor­me­men­te re­cep­ti­vo. Cas­ti­glio­ne inició su for­ma­ción en Gé­no­va en la dé­ca­da de 1620, donde es­tu­dió las obras que allí se con­ser­va­ban de los Bas­sano, Ber­nar­do Stroz­zi, Ru­bens y Van Dyck, y se formó en el ta­ller de Paggi. En la dé­ca­da si­guien­te lo en­con­tra­mos ya ins­ta­la­do en Roma, donde su es­ti­lo se de­can­tó hacia el cla­si­cis­mo a tra­vés de la in­fluen­cia de Pous­sin. En la ca­pi­tal ita­lia­na se de­di­có a es­tu­diar el arte an­ti­guo, lo que le fa­ci­li­tó una po­si­ción des­ta­ca­da en el ám­bi­to cul­tu­ral ge­no­vés cuan­do re­gre­só a su ciu­dad natal. En 1632 lo en­con­tra­mos do­cu­men­ta­do como miem­bro de la Aca­de­mia de San Lucas de Roma, es­pe­cia­li­za­do en pin­tu­ras de pai­sa­jes con ani­ma­les. Tres años más tarde viajó a Ná­po­les, donde se re­la­cio­nó con An­drea di Lione. Re­gre­só en­ton­ces a Gé­no­va, donde lo en­con­tra­mos do­cu­men­ta­do en 1639, ya como un re­co­no­ci­do pin­tor. Cas­ti­glio­ne reali­zó desde ese mo­men­to gran­des obras de altar y tam­bién pin­tu­ras de menor for­ma­to, de temas pa­ga­nos y pas­to­ri­les, des­ti­na­das a co­mi­ten­tes pri­va­dos. Poco a poco, a par­tir de 1645, el maes­tro se fue cen­tran­do cada vez más en el gra­ba­do. Reali­zó al­gu­nos gra­ba­dos de mo­no­ti­po re­pro­du­cien­do pin­tu­ras de su mano, con­vir­tién­do­se así en pio­ne­ro de esta téc­ni­ca, y al re­gre­sar a Roma en 1947 se llevó con­si­go mu­chas de sus plan­chas, que se­rían di­fun­di­das en los años si­guien­tes. De esta época data uno de sus gra­ba­dos más afa­ma­dos, “El des­can­so en la huida a Egip­to”, donde queda pa­ten­te su pe­ri­cia a la hora de re­pre­sen­tar ani­ma­les y tam­bién como pin­tor re­li­gio­so, al tra­tar el tema a tra­vés de un punto de vista do­més­ti­co y anec­dó­ti­co, per­fec­ta­men­te en­mar­ca­do den­tro del gusto de la Con­tra­rre­for­ma. En esta se­gun­da etapa ro­ma­na Cas­ti­glio­ne rea­li­za­rá una serie de gra­ba­dos si­guien­do el es­ti­lo de Rem­brant, que co­no­ció a tra­vés de las plan­chas gra­ba­das por el maes­tro entre 1630 y 1640, que lle­ga­ban de Ho­lan­da en esa época

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41