Escuela italiana; Segunda mitad del siglo XVIII. “Vista de villa Toscana”. Dibujo sobre papel. Conserva restos de una etiqueta indicando la zona del paisaje. Presenta marco original de época en madera. Medidas: 21 x 28 cm; 30 x 36 cm (marco). La obra que aquí nos ocupa se concibe de un modo apaisado, permitiendo al espectador observar un amplio paisaje. En el primer plano, un cazador y un perro, ambos de espaldas al espectador contemplan toda la escena, como si se tratase de la admiración de sus propios dominios. Unos dominios que coronan en la lejanía con la presencia de una imponente villa, que por su arquitectura parece ser italiana. Este tipo de obras fueron muy comunes durante el siglo XVIII, potenciadas por lo que hoy día se conoce como el Grand Tour, un viaje que realizaban los jóvenes de familia adinerada, con la intención de aumentar sus conocimientos y su experiencia de vida. Dicha travesía tenía como destino de excelencia el país de Italia, aunque también se adscribieron otros lugares como Francia, y ya a principios del siglo XIX España, la cual era entendida por los viajeros como una zona exótica poblada por bandoleros y asaltadores de caminos. La historia del vedutismo se inicia en el siglo XVIII, en un primer momento vinculada a la ciudad de Venecia, aunque el escenario urbano aparece en los vastos ciclos que celebran las fiestas y las ceremonias de la Serenísima al menos desde la segunda mitad del siglo XV. Orgullosa de su poder, la ciudad considerada entonces reina del Mediterráneo por sus contactos comerciales lo reforzaba mediante una verdadera propaganda visual. Con la representación precisa y oportunamente idealizada del escenario de tanto episodios históricos y legendarios, se consolidó un mito destinado a perdurar en el tiempo, aun cuando en el siglo XVIII quedasen para sostenerlo sólo unos cimientos tambaleantes.