Escuela italiana; segunda mitad del siglo XVII. “Anciana criando a un gato”. Óleo sobre lienzo. Presenta repintes y precisa limpieza. Medidas: 49 x 77 cm. Durante el siglo XVII fueron especialmente valorados las representaciones de las clases más desfavorecidas de la sociedad (mendigos, pordioseros, campesinos, enanos y vagabundos), y de los oficios más humildes, figurados con una gran dignidad y realismo. Esta corriente se extendió en todos los ámbitos artísticos, tanto en la pintura del siglo XVII se refleja esa idiosincrasia propia del barroco celebrada a través de los opuestos, que hacia convivir en el mismo espacio a las personalidades más granadas de la época con las clases más bajas. Así, en el lienzo que nos compete nos encontramos frente a la representación de una anciana, situada en el centro de la composición, acompañada por dos gatos, uno recostado en su regazo al que le da leche de una cuchara, tiernamente y otro situado en el suelo, mirando al espectador atentamente. La escena es cercana a la obra de Giacomo Ceruti (Milán, 1698 - 1767) activo en el Norte de la península itálica (Lombardía, Brescia, y Venecia), donde desarrolló una labor variada y desigual, apenas se conocen datos de sus primeros años. De 1726 a 1728 trabajó en la decoración al fresco del Palazzo Broletto, residencia del gobernador, y en esos mismos años se fecha la serie de pinturas de mendigos que pintó por encargo de la familia Avogrado y que le valieron el sobrenombre del Pitocchetto (el pequeño mendigo). Entre sus encargos más importantes destacó la serie de obras realizdas en 1736 para el palacion veneciano por el mariscal Matthias von Schulenburg, importante coleccionista alemán, encargo al que pertenece la obra del Thyssen. También en 1736 trabajó en la decoración al fresco del Palacio Grassi de Venecia. De 1737 a 1742 Ceruti residió en Padua donde se le documenta trabajando para las iglesias de los franciscanos y de Santa Lucía, donde se conserva un altar dedicado a la santa. Hacia 1743 se estableció definitivamente en Milán, con algún viaje a Piacenza donde recibió diversos encargos públicos, ocupado en la pintura de asuntos sagrados y retratos.