Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Escuela italiana. Posiblemente Florencia. Siglo XVII - XVIII.

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
2.000 € - 2.400 €
ca. 2.252 $ - 2.702 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
2.000 € - 2.400 €
ca. 2.252 $ - 2.702 $
Zuschlagspreis:

"Vulcano" Escultura en bronce dorado al mercurio. 25 x 24 x 13 cm. Nuestra escultura sigue los modelos de Pietro Simoni Pietro da Barga escultor activo entre 1574 - 88 en Florencia. Como ejemplo, el bronce "Hércules" datado ca. 1576, conservado en el Metropolitan Museum de Nueva York, con número de referencia 64.101.1462, en el que incluso el modelo utilizado tiene una gran semejanza con nuestro Vulcano.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760