Auktionsarchiv: Los-Nr. 35257640

Es­cue­la ita­lia­na o es­pa­ño­la

Alta Época
28.07.2022
Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 9.192 $ - 10.214 $
Zuschlagspreis:

Alta Época
28.07.2022
Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 9.192 $ - 10.214 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na o es­pa­ño­la; ter­cer cuar­to del siglo XVI. “Cris­to por­tan­do la cruz”. Óleo sobre tabla. Pre­sen­ta ins­crip­cio­nes en la tra­se­ra. Me­di­das: 69 x 58 cm. La con­cen­tra­ción que mues­tra el ros­tro de Cris­to, con los par­pa­dos caí­dos y la boca en­tre­abier­ta, exal­tan la de­vo­ción del fiel, que ante la so­brie­dad de la es­ce­na con­tem­pla los úl­ti­mos mo­men­tos de la vida de Jesús. El autor solo re­fle­ja el busto del pro­ta­go­nis­ta y parte de la cruz, aun­que no solo en su to­ta­li­dad, re­du­cien­do al mí­ni­mo los ele­men­tos para crear una ima­gen de emo­ción con­te­ni­da. Una con­ten­ción que tam­bién se apre­cia en el tra­ta­mien­to téc­ni­co de la anato­mía, donde las manos y el brazo que se ve bajo la tú­ni­ca pre­sen­tan la ten­sión de las venas, car­ga­das de la fuer­za de car­gar la cruz. Esta des­tre­za ar­tís­ti­ca tam­bién queda re­fle­ja­da en pe­que­ños de­ta­lles como las gotas de san­gre que pro­vo­ca la co­ro­na de es­pi­nas, que no caen de un modo dra­má­ti­co sobre el ros­tro, y las lá­gri­mas tras­pa­ren­tes que hu­me­de­cen las me­ji­llas del pro­ta­go­nis­ta. En este lien­zo el autor plas­ma uno de los mo­men­tos más dra­má­ti­cos del Via Cru­cis, el ins­tan­te en el cual Cris­to aguan­ta el peso de la cruz. En este epi­so­dio es co­rrien­te ver re­pre­sen­ta­dos a Simón el Ci­re­neo ayu­dan­do a Jesús a car­gar con la cruz, o a Ve­ró­ni­ca ofre­cién­do­le un paño para lim­piar su ros­tro de san­gre y sudor. Sin em­bar­go, el autor de este lien­zo pres­cin­de de estos per­so­na­jes y no busca más sen­ti­do teo­ló­gi­co que el del pro­pio su­fri­mien­to y sa­cri­fi­cio vo­lun­ta­rio de Cris­to en favor de la hu­ma­ni­dad. De hecho, esta su­pre­ma ge­ne­ro­si­dad queda re­for­za­da por la pro­pia mi­ra­da de Jesús, que evita la nues­tra, di­ri­gién­do­se hacia un lado, hacia algo que no vemos por que­dar fuera del cua­dro. La pin­tu­ra ba­rro­ca es uno de los ejem­plos más au­tén­ti­cos y per­so­na­les de nues­tro arte, por­que su con­cep­ción y su forma de ex­pre­sión sur­gie­ron del pue­blo y de los sen­ti­mien­tos más hon­dos que en él anida­ban. Que­bran­ta­da la eco­no­mía del Es­ta­do, en de­ca­den­cia la no­ble­za y car­ga­do de fuer­tes gra­vá­me­nes el alto clero, fue­ron los mo­nas­te­rios, las pa­rro­quias y las co­fra­días de clé­ri­gos y se­gla­res los que im­pul­sa­ron su desa­rro­llo, sien­do cos­tea­das las obras en oca­sio­nes me­dian­te sus­crip­ción po­pu­lar. La pin­tu­ra se vio así abo­ca­da a plas­mar los idea­les im­pe­ran­tes en estos am­bien­tes, que no eran otros que los re­li­gio­sos, en un mo­men­to en el que la doc­tri­na con­tra­rre­for­mis­ta exi­gía al arte un len­gua­je rea­lis­ta para que el fiel com­pren­die­ra y se iden­ti­fi­ca­ra con lo re­pre­sen­ta­do, y una ex­pre­sión do­ta­da de un in­ten­so con­te­ni­do emo­cio­nal para in­cre­men­tar el fer­vor y la de­vo­ción del pue­blo. El asun­to re­li­gio­so es, por con­si­guien­te, la te­má­ti­ca más re­cu­rren­te.

28.07.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28.07.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41