Escuela italiana del siglo XVIII. “Busto de Cleopatra”. Antigua atribución a Cornelis Janssens. Sanguina sobre papel verjurado. Medidas: 15 x 14 cm; 51 x 49 cm (marco). El artista de esta sanguina demuestra su exquisita capacidad técnica a la hora de retratar a esta joven. La dama, que por su peinado recogido con una cinta y sus delicadas facciones podría ser la propia Cleopatra, gira su cabeza para evitar la rigidez de una composición estrictamente frontal. Con anterioridad, esta obra estuvo atribuida a Cornelis Janssens, pintor barroco flamenco especializado en los temas de figura.