Auktionsarchiv: Los-Nr. 35250199

Es­cue­la ita­lia­na del siglo XVII

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.798 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.798 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na del siglo XVII. “Pai­sa­je con fi­gu­ras”. Óleo sobre tabla. Me­di­das: 24 x 33 cm; 46,5 x 55 cm (marco). En este lien­zo el ar­tis­ta nos ofre­ce un es­pec­ta­cu­lar pai­sa­je de mon­ta­ña ita­liano, tí­pi­ca­men­te ba­rro­co, con una com­po­si­ción es­ce­no­grá­fi­ca cap­ta­da desde un punto de vista alto que per­mi­te una vi­sión por­me­no­ri­za­da de los dis­tin­tos pla­nos. Éstos se su­ce­den en pro­fun­di­dad, mar­can­do un di­ná­mi­co zig­zag que evita la mo­no­to­nía com­po­si­ti­va, y en ellos se al­ter­nan la luz y la som­bra de modo muy efec­tis­ta, si­guien­do con la con­cep­ción es­ce­no­grá­fi­ca de la na­tu­ra­le­za. En esta obra se nos pre­sen­ta un pai­sa­je ita­liano inun­da­do por una luz cá­li­da y do­ra­da, la lla­ma­da “luz del sur” que atra­jo a tan­tos pin­to­res cen­troeu­ro­peos a Es­pa­ña e Ita­lia, bus­can­do una suer­te de Pa­raí­so per­di­do, un pa­sa­do aún vi­vien­te y un cier­to re­cuer­do tan­gi­ble del pa­sa­do he­roi­co de Eu­ro­pa.

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41