Escuela italiana del siglo XVII. “Paisaje con figuras”. Óleo sobre tabla. Medidas: 24 x 33 cm; 46,5 x 55 cm (marco). En este lienzo el artista nos ofrece un espectacular paisaje de montaña italiano, típicamente barroco, con una composición escenográfica captada desde un punto de vista alto que permite una visión pormenorizada de los distintos planos. Éstos se suceden en profundidad, marcando un dinámico zigzag que evita la monotonía compositiva, y en ellos se alternan la luz y la sombra de modo muy efectista, siguiendo con la concepción escenográfica de la naturaleza. En esta obra se nos presenta un paisaje italiano inundado por una luz cálida y dorada, la llamada “luz del sur” que atrajo a tantos pintores centroeuropeos a España e Italia, buscando una suerte de Paraíso perdido, un pasado aún viviente y un cierto recuerdo tangible del pasado heroico de Europa.