Escuela italiana del siglo XVII. “Ecce Homo”. Óleo sobre lienzo. Pintada por ambas caras. Medidas: 86 x 67,5 cm. El tema del Ecce Homo pertenece al ciclo de la Pasión, y precede al episodio de la Crucifixión. Siguiendo esta iconografía, se presenta a Jesús en el momento en que los soldados se burlan de él, tras coronarle de espinas, vestirle con una túnica púrpura (aquí roja, color simbólico de la Pasión) y colocarle una caña en la mano, arrodillándose y exclamando “¡Salve, rey de los judíos!”. Las palabras “Ecce Homo” son las pronunciadas por Pilatos al presentar a Cristo ante la multitud; su traducción es “he aquí el hombre”, frase mediante la cual se mofa de Jesús y da a entender que el poder de Cristo no era tal frente al de los dirigentes que allí le estaban juzgando. Formalmente esta obra sigue con fidelidad las pautas del naturalismo barroco, definidas por la obra de Caravaggio y sus seguidores. Así, visualmente domina el tratamiento lumínico, muy contrastado y efectista, basado en un foco de luz que incide directamente sobre la figura de Cristo, creando expresivos efectos de claroscuro y dejando el resto en penumbra, sobre un fondo oscuro y neutro que realza aún más la presencia física del personaje. También el cromatismo deriva directamente de modelos caravaggistas, y por tanto se basa en una paleta restringida y cálida, enormemente matizada, de tonos ocres, terrosos y carmines.