Auktionsarchiv: Los-Nr. 35252194

Es­cue­la ita­lia­na del siglo XVII

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.247 $ - 2.472 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.247 $ - 2.472 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na del siglo XVII. “Ecce Homo”. Óleo sobre lien­zo. Pin­ta­da por ambas caras. Me­di­das: 86 x 67,5 cm. El tema del Ecce Homo per­te­ne­ce al ciclo de la Pa­sión, y pre­ce­de al epi­so­dio de la Cru­ci­fi­xión. Si­guien­do esta ico­no­gra­fía, se pre­sen­ta a Jesús en el mo­men­to en que los sol­da­dos se bur­lan de él, tras co­ro­nar­le de es­pi­nas, ves­tir­le con una tú­ni­ca púr­pu­ra (aquí roja, color sim­bó­li­co de la Pa­sión) y co­lo­car­le una caña en la mano, arro­di­llán­do­se y ex­cla­man­do “¡Salve, rey de los ju­díos!”. Las pa­la­bras “Ecce Homo” son las pro­nun­cia­das por Pi­la­tos al pre­sen­tar a Cris­to ante la mul­ti­tud; su tra­duc­ción es “he aquí el hom­bre”, frase me­dian­te la cual se mofa de Jesús y da a en­ten­der que el poder de Cris­to no era tal fren­te al de los di­ri­gen­tes que allí le es­ta­ban juz­gan­do. For­mal­men­te esta obra sigue con fi­de­li­dad las pau­tas del na­tu­ra­lis­mo ba­rro­co, de­fi­ni­das por la obra de Ca­ra­vag­gio y sus se­gui­do­res. Así, vi­sual­men­te do­mi­na el tra­ta­mien­to lu­mí­ni­co, muy con­tras­ta­do y efec­tis­ta, ba­sa­do en un foco de luz que in­ci­de di­rec­ta­men­te sobre la fi­gu­ra de Cris­to, crean­do ex­pre­si­vos efec­tos de cla­ros­cu­ro y de­jan­do el resto en pe­num­bra, sobre un fondo os­cu­ro y neu­tro que real­za aún más la pre­sen­cia fí­si­ca del per­so­na­je. Tam­bién el cro­ma­tis­mo de­ri­va di­rec­ta­men­te de mo­de­los ca­ra­vag­gis­tas, y por tanto se basa en una pa­le­ta res­trin­gi­da y cá­li­da, enor­me­men­te ma­ti­za­da, de tonos ocres, te­rro­sos y car­mi­nes.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41