Auktionsarchiv: Los-Nr. 35272595

Es­cue­la ita­lia­na de la se­gun­da

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.619 $ - 6.742 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.619 $ - 6.742 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na de la se­gun­da mitad del siglo XVII. “San Roque”. Óleo sobre lien­zo ori­gi­nal. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 138 x 106 cm. El ar­tis­ta de la pre­sen­te obra nos brin­da una ima­gen de San Roque con el ángel, un epi­so­dio que alude a la vo­ca­ción del santo en asis­tir a los en­fer­mos en los hos­pi­ta­les. Según la le­yen­da, un ángel asis­tió la úl­ce­ra que tenía en su muslo, cuyo dolor le obli­ga­ba a gri­tar en voz alta, y cuidó de él. Sin em­bar­go, no todas las fuen­tes son de­fen­so­ras de esta his­to­ria, sino que tam­bién se cree que el ángel en reali­dad fue un hom­bre lla­ma­do Got­hard. San Roque es un santo del siglo XIV cuyas bio­gra­fías, fran­ce­sas o ita­lia­nas, de ca­rác­ter le­gen­da­rio, se re­mon­tan a fi­na­les del siglo XV. De hecho, puede de­cir­se que es más co­no­ci­do por la de­vo­ción po­pu­lar que por la his­to­ria de su vida. Nació en Mont­pe­llier hacia 1350, que­dan­do huér­fano a muy tem­pra­na edad. Cuan­do mu­rie­ron sus pa­dres re­par­tió la for­tu­na fa­mi­liar entre los po­bres y los hos­pi­ta­les, vis­tió há­bi­to de pe­re­grino y en 1367 se di­ri­gió a Roma, donde per­ma­ne­ció tres años, hasta 1371. Al lle­gar a Ac­qua­pen­den­te, en los Ape­ni­nos, en­con­tró una ciu­dad de­vas­ta­da por la peste; se quedó, y se de­di­có a asis­tir y ani­mar a los en­fer­mos, cu­rán­do­los. Al re­gre­sar de su pe­re­gri­na­ción, en Pla­sen­cia sin­tió los pri­me­ros sín­to­mas de la en­fer­me­dad, por lo que se re­ti­ró a un bos­que para morir en so­le­dad y no con­ta­giar a nadie. Según la le­yen­da, un perro lo ali­men­ta­ba lle­ván­do­le pan todos los días, y un ángel lo cu­ra­ba. Res­ta­ble­ci­do, par­tió hacia Mont­pe­llier y allí nadie pudo re­co­no­cer­lo, ni si­quie­ra su tío. Fue de­nun­cia­do como espía y en­car­ce­la­do, y un día su car­ce­le­ro lo halló muer­to. En reali­dad ha­bría muer­to en Lom­bar­día, hacia 1379. Esta le­yen­da es co­pia­da en parte de la de San Alejo, quien re­gre­só de los San­tos Lu­ga­res para morir en Roma como men­di­go anó­ni­mo, bajo la es­ca­le­ra de la casa pa­ter­na.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41