Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256572

Es­cue­la ita­lia­na de la se­gun­da

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 5.149 $ - 5.721 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 5.149 $ - 5.721 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na de la se­gun­da mitad del siglo XVII. “Cris­to ca­mino del Cal­va­rio”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Con res­tau­ra­cio­nes. Marco en muy bue­nas con­di­cio­nes. Con placa de atri­bu­ción al círcu­lo de Guido Cag­nac­ci. Me­di­das: 51 x 67,5 cm; 74 x 84,5 cm (marco). En este lien­zo el autor plas­ma uno de los mo­men­tos más dra­má­ti­cos del Via Cru­cis, el ins­tan­te en el cual Cris­to aguan­ta el peso de la pe­sa­da cruz con la que será cru­ci­fi­ca­do. En este epi­so­dio es co­rrien­te ver re­pre­sen­ta­dos a Simón el Ci­re­neo ayu­dan­do a Jesús a car­gar con la cruz, o a Ve­ró­ni­ca ofre­cién­do­le un paño para lim­piar su ros­tro de san­gre y sudor. Sin em­bar­go, el autor de este lien­zo pres­cin­de de estos per­so­na­jes y no busca más sen­ti­do teo­ló­gi­co que el del pro­pio su­fri­mien­to y sa­cri­fi­cio vo­lun­ta­rio de Cris­to en favor de la hu­ma­ni­dad. De hecho, esta su­pre­ma ge­ne­ro­si­dad queda re­for­za­da por la pro­pia mi­ra­da de Jesús, que evita la nues­tra, di­ri­gién­do­se hacia un lado, hacia algo que no vemos por que­dar fuera del cua­dro. Por otro lado, com­po­si­ti­va­men­te todo está pen­sa­do para real­zar la fi­gu­ra de Cris­to. An­ti­gua­men­te, el lien­zo que nos ocupa es­tu­vo atri­bui­do al círcu­lo de Guido Cag­nac­ci, pin­tor ita­liano del pe­rio­do final del ba­rro­co que per­te­ne­ció a la es­cue­la de pin­tu­ra de Forlì y a la Es­cue­la bo­lo­ñe­sa.

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41