Auktionsarchiv: Los-Nr. 35141979

Es­cue­la in­gle­sa, pri­mer cuar­to del

Schätzpreis
450 € - 500 €
ca. 509 $ - 565 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
450 € - 500 €
ca. 509 $ - 565 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la in­gle­sa, pri­mer cuar­to del siglo XIX. “Mrs. Re­bec­ca Lowry”. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 14 x 11 cm; 19 x 16,5 cm (marco). La pin­tu­ra nos pre­sen­ta el re­tra­to de una bella dama, de ros­tro se­reno y mi­ra­da ama­ble, en un ele­gan­te es­tu­dio de clara ins­pi­ra­ción neo­clá­si­ca, con un enor­me cor­ti­na­je de color rojo que con­tras­ta con el tono azul del fondo. Entre ambos, se asoma tí­mi­da­men­te la basa de una co­lum­na clá­si­ca. La mujer se en­cuen­tra sen­ta­da, en el cen­tro de la com­po­si­ción, con los bra­zos cru­za­dos sobre una mesa, ador­na­da con un man­tel color gra­na­te y con un cú­mu­lo de li­bros si­tua­dos en el mar­gen de­re­cho. El re­tra­to pre­ten­de cap­tar el mo­men­to pre­ci­so en el que ella ha es­cri­to sobre un papel, pues su mano de­re­cha de­no­ta que acaba de dejar la pluma en el tin­te­ro. En dicho papel en­con­tra­mos el nom­bre de la pro­pia re­tra­ta­da: Mrs. Re­bec­ca Lowry (c. 1800-1860). Del­va­lle Eli­za­beth Re­bec­ca Lowry, na­ci­da en Mary­bo­ne (Lon­dres), fue una de las pri­me­ras cien­tí­fi­cas del siglo XIX, pio­ne­ra en ma­te­rias como la mi­ne­ro­lo­gía y la geo­lo­gía. De hecho, se con­ser­van al­gu­nas de sus pu­bli­ca­cio­nes como “Con­ver­sa­tions on Mi­ne­ro­logy”, pu­bli­ca­do en 1822. En la dé­ca­da de 1830 con­tra­jo ma­tri­mo­nio con el ar­tis­ta John Var­ley (1778-1842), por lo que adop­tó su ape­lli­do. Asi­mis­mo, se con­ser­van otros re­tra­tos suyos, como el que le reali­zó la tam­bién ar­tis­ta y fa­mi­liar Ma­til­da He­ming, cuya obra se con­ser­va en el Museo Bri­tá­ni­co. El re­tra­to se con­vir­tió en el siglo XIX en el gé­ne­ro pro­ta­go­nis­ta por ex­ce­len­cia de la pin­tu­ra eu­ro­pea, como con­se­cuen­cia de las nue­vas es­truc­tu­ras so­cia­les que se im­plan­ta­ron en el mundo oc­ci­den­tal a lo largo de esta cen­tu­ria, en­car­nan­do la ex­pre­sión má­xi­ma de la trans­for­ma­ción del gusto y la men­ta­li­dad de la nueva clien­te­la, sur­gi­da entre la no­ble­za y la alta bur­gue­sía adi­ne­ra­da, que to­ma­ría las rien­das de la his­to­ria en este pe­rio­do. Mien­tras los círcu­los ofi­cia­les die­ron pre­pon­de­ran­cia a otros gé­ne­ros ar­tís­ti­cos, como la pin­tu­ra de his­to­ria, y el in­ci­pien­te co­lec­cio­nis­mo alen­tó la pro­fu­sión de los cua­dros de cos­tum­bres, el re­tra­to aca­pa­ró la de­man­da de pin­tu­ra des­ti­na­da al ám­bi­to más pri­va­do, como re­fle­jo del valor de lo in­di­vi­dual en la nueva so­cie­dad. Este gé­ne­ro en­car­na la pre­sen­cia per­ma­nen­te de la ima­gen de sus pro­ta­go­nis­tas, para su dis­fru­te re­ser­va­do en la in­ti­mi­dad de un es­tu­dio, al calor co­ti­diano de un ga­bi­ne­te fa­mi­liar o pre­si­dien­do los sa­lo­nes prin­ci­pa­les de la casa.

01.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

01.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41