Auktionsarchiv: Los-Nr. 35274695

Es­cue­la ho­lan­de­sa; siglo XVIII

Alta Época
28.07.2022
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.021 $ - 1.225 $
Zuschlagspreis:

Alta Época
28.07.2022
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.021 $ - 1.225 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ho­lan­de­sa; siglo XVIII. “Es­ce­na pas­to­ril”. Óleo sobre tabla. Pre­sen­ta fal­tas, res­tau­ra­cio­nes y re­pin­tes. Me­di­das: 36 x 32 cm. En este lien­zo el autor nos mues­tra un pai­sa­je cla­ra­men­te ins­pi­ra­do en la es­cue­la ho­lan­de­sa pro­ta­go­ni­za­do por un per­so­na­je de es­pal­das al es­pec­ta­dor y una vaca, ambos si­tua­dos en el cen­tro de la com­po­si­ción. La es­ce­na se desa­rro­lla en un ex­te­rior de luz do­ra­da, en la que se apre­cia un pai­sa­je do­mi­na­do por un am­plio ce­la­je. Sin duda, fue en la pin­tu­ra de la es­cue­la ho­lan­de­sa donde se ma­ni­fes­ta­ron más abier­ta­men­te las con­se­cuen­cias de la eman­ci­pa­ción po­lí­ti­ca de la re­gión, así como de la pros­pe­ri­dad eco­nó­mi­ca de la bur­gue­sía li­be­ral. La con­jun­ción del ha­llaz­go de la na­tu­ra­le­za, de la ob­ser­va­ción ob­je­ti­va, del es­tu­dio de lo con­cre­to, de la va­lo­ra­ción de lo co­ti­diano, del gusto por lo real y ma­te­rial, de la sen­si­bi­li­dad ante lo apa­ren­te­men­te in­sig­ni­fi­can­te, hizo que el ar­tis­ta ho­lan­dés co­mul­ga­se con la reali­dad del día a día, sin bus­car nin­gún ideal ajeno a esa misma reali­dad. No pre­ten­dió el pin­tor tras­cen­der el pre­sen­te y la ma­te­ria­li­dad de la na­tu­ra­le­za ob­je­ti­va o eva­dir­se de la reali­dad tan­gi­ble, sino en­vol­ver­se en ella, em­bria­gar­se de ella a tra­vés del triun­fo del rea­lis­mo, un rea­lis­mo de pura fic­ción ilu­so­ria, lo­gra­da gra­cias a una téc­ni­ca per­fec­ta y ma­gis­tral y a una su­ti­le­za con­cep­tual en el tra­ta­mien­to lí­ri­co de la luz. A causa de la rup­tu­ra con Roma y de la ten­den­cia ico­no­clas­ta de la Igle­sia re­for­ma­da, las pin­tu­ras de tema re­li­gio­so aca­ba­ron por eli­mi­nar­se como com­ple­men­to de­co­ra­ti­vo con fi­na­li­dad de­vo­cio­nal, y ade­más las his­to­rias mi­to­ló­gi­cas per­die­ron su tono he­roi­co y sen­sual, de acuer­do con la nueva so­cie­dad. Así el re­tra­to, el pai­sa­je y los ani­ma­les, la na­tu­ra­le­za muer­ta y la pin­tu­ra de gé­ne­ro fue­ron las fór­mu­las te­má­ti­cas que co­bra­ron valor por sí mis­mas y que, como ob­je­tos pro­pios del mo­bi­lia­rio do­més­ti­co –de ahí las re­du­ci­das di­men­sio­nes de los cua­dros-, fue­ron ad­qui­ri­das por in­di­vi­duos de casi todas las cla­ses y es­ta­men­tos so­cia­les.

28.07.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28.07.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41