Auktionsarchiv: Los-Nr. 35250197

Es­cue­la fran­ce­sa o ita­lia­na de

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.685 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.685 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la fran­ce­sa o ita­lia­na de prin­ci­pios del siglo XVIII. “Pai­sa­je con fi­gu­ras”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Con bas­ti­dor del siglo XIX. Me­di­das: 54 x 73 cm; 77 x 93 cm (marco). Uno de los as­pec­tos más ra­di­ca­les de la pin­tu­ra ro­mán­ti­ca fue el in­ten­to de sus­ti­tuir los gran­des lien­zos de tema his­tó­ri­co o re­li­gio­so por el pai­sa­je. Pre­ten­dían que el pai­sa­je puro, casi sin fi­gu­ras o to­tal­men­te ca­ren­te de ellas, al­can­za­ra la sig­ni­fi­ca­ción he­roi­ca de la pin­tu­ra de his­to­ria. Se ba­sa­ban en la idea de que el sen­ti­mien­to hu­mano y la na­tu­ra­le­za de­bían ser com­ple­men­ta­rios, uno re­fle­ja­do en el otro. Es decir, el pai­sa­je debía des­per­tar emo­ción y trans­mi­tir ideas. Así, pai­sa­jis­tas como el autor de este lien­zo tra­ta­ron de ex­pre­sar sus sen­ti­mien­tos a tra­vés del pai­sa­je, en vez de imi­tar­lo. El pai­sa­je ro­mán­ti­co tuvo dos ver­tien­tes prin­ci­pa­les: la dra­má­ti­ca, de vis­tas tur­bu­len­tas y fan­tás­ti­cas, y la na­tu­ra­lis­ta, que en­fa­ti­za­ba imá­ge­nes de una na­tu­ra­le­za apa­ci­ble y se­re­na. Esta se­gun­da con­cep­ción es la que vemos plas­ma­da en esta obra; el pin­tor trata de co­mu­ni­car una re­ve­ren­cia re­li­gio­sa por el pai­sa­je, la na­tu­ra­le­za en ple­ni­tud, libre de los ele­men­tos in­dus­tria­les de la vida mo­der­na, aun­que en­ri­que­ci­da por la pre­sen­cia de una casa tra­di­cio­nal sobre la cas­ca­da, per­fec­ta­men­te in­te­gra­da en el pai­sa­je. De hecho, el pro­pio uso que ha hecho aquí el autor de la luz trans­mi­te una at­mós­fe­ra de cá­li­da, como de en­sue­ño, que in­vi­ta al es­pec­ta­dor a me­di­tar y a con­tem­plar­se a sí mismo en el pai­sa­je.

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41