Escuela francesa de finales del siglo XVIII. “El clero encomendándose a San Gregorio Magno”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 34 x 20 cm; 44 x 30 cm (marco). El lienzo que nos ocupa nos muestra el momento en el que un grupo de clérigos se encomienda en el plano terrenal a San Gregorio Magno, representado en un rompimiento de gloria en la parte celestial. El Santo, dotado de grandeza y monumentalidad, es sostenido por un grupo de querubines que lo elevan hacia el cielo. En el plano terrenal, junto a lo cinco monjes que leen las Santas Escrituras, el artista representa a las almas condenadas ardiendo en las llamas del infierno. El Papa San Gregorio Magno forma parte del grupo de los ocho primeros Doctores de la Iglesia, en concreto es uno de los cuatro de rito latino, junto a Ambrosio de Milán (307-397), Jerónimo de Estridón (346-420) y Agustín de Hipona (354-430). Los otros cuatro, del rito griego, son Atanasio de Alejandría, Basilio de Cesarea, Gregorio Nacianceno y Juan Crisóstomo. Doctor de la Iglesia es un título otorgado por el Papa o un Concilio Ecuménico a ciertos santos en razón de su erudición y en reconocimiento como eminentes maestros de la fe para los fieles.